Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Первый в мире таран на сверхзвуковом самолёте совершил наш земляк Геннадий Елисеев

елисеевПод грифом «секретно»

Есть люди, для которых патриотизм не пустые, красивые слова, а сама жизнь. Исполнилось 38 лет, как наш земляк Геннадий Николаевич Елисеев совершил первый в мире таран на сверхзвуковом самолёте.

В советское время, во времена холодной войны, существовало жесткое противостояние Востока и Запада, порой переходившее в настоящее сражение. Неспокойно было и на советско-иранской границе. Проамериканский режим вёл себя нагло и агрессивно.

Системы ПВО зафиксировали очередное нарушение государственной границы со стороны Ирана. В воздухе дежурили два самолёта МиГ-21 . За штурвалом одного из них был 35-летний капитан, заместитель командира эскадрильи 982-го истребительного авиационного полка 34-й воздушной армии Закавказского военного округа Геннадий Николаевич Елисеев. Он первым из наших лётчиков заметил нарушителя. Им оказался американский Фантом RF-4C с иранскими опознавательными знаками. В ту пору действовала инструкция: транспортные самолеты-нарушители по возможности сажать на наши аэродромы, а боевые сбивать без какого-либо предупреждения.

Заметив цель, Елисеев пошёл на сближение. Выйдя на дистанцию прицельной стрельбы, лётчик выпустил по нарушителю две ракеты Р-3С, но Фантом выпустил тепловые ловушки, и ракеты, захватив их, пролетели в тридцати метрах от самолёта и самоликвидировались.

Почему пилот не использовал потом авиационные пушки, непонятно. Документы происшествия всё ещё находятся под грифом «секретно».

 Тогда Елисеев принял решение пойти на таран и ударил самолёт противника фюзеляжем своего истребителя . МиГ-21 взорвался в воздухе. Катапультироваться Елисееву не удалось. Он погиб. Иранский Фантом начал падать. Его пилоты катапультировались и были задержаны пограничниками.

1290763876 socГеннадию Елисееву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В его родном городе Волгограде именем Елисеева названа улица, на которой установлена мемориальная доска. Эта улица находится в частном секторе Воршиловского района. Есть одноименная автобусная остановка. Наверняка, многие и не знают, в честь какого достойного земляка названа эта улица. Могила героя находится на старом Ворошиловском кладбище недалеко от входа, слева, на центральной аллее. Красивый, ухоженный монумент красного мрамора напоминает нам о его подвиге.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"