Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Сегодня нашему земляку - лётчику-испытателю Александру Федотову - исполнилось бы 80 лет...

9405-459435Первым делом - самолёты...

О великом лётчике и его подвигах рассказывает новая выставка, открывшаяся в областном краеведческом музее.

Всемирно известный «Сокол» родился в Бекетовке, нынче Кировский район Волгограда. С раннего детства Сашка полюбил небо, и после окончания школы, не раздумывая, поступил сначала в 7-ю Сталинградскую спецшколу ВВС, а затем стал курсантом Армавирского училища лётчиков. Впрочем, лётному мастерству он учился всю жизнь, оставаясь при этом, как утверждают его сослуживцы, очень добрым и весёлым, не подлым человеком.

Лётчик-испытатель Александр Федотов установил 18 мировых рекордов на отечественных сверхзвуковых самолётах. Некоторые из них до сих пор никто в мире не перекрыл. Не случайно французские специалисты и знатоки самолётостроения, мастера лётного дела трижды награждали его медалью и дипломами имени Анри Де-ЛаВо. Руководители и ведущие конструкторы фирмы «МИГ» именно ему, бесстрашному лётчику, с душой поэта, доверили первому испытать самолёт с принципиально новыми конструкторскими решениями. Александр Федотов первым поднял в небо несколько МИГов – от 23-й до 31-й модели. В общей сложности налетал почти пять тысяч часов, забираясь около 9 000 раз на разные высоты.

Летчики-испытатели, как известно, поднимая в воздух самолёт, даже самые подготовленные, ходят по лезвию бритвы, рискуя жизнью. Трижды наш земляк катапультировался, но четвертая сложная ситуация не оставила ему и штурману-испытателю В.С. Зайцеву шансов для спасения. Это было 4 апреля 1984 года, на аэродроме в Жуковском.

В основную экспозицию вошли фрагмент лобового стекла и ручки от катапультного кресла МИГ 31, погибшего вместе с героями. Почти все предметы и вещи мемориальные, то есть личные, федотовские.

Мне же Александр Васильевич стал ближе как художник. Он неплохо писал картины. Главные сюжеты – чуть наивные пейзажи, но искренние и светлые, с красивой сказкой жизни на земле. Карандашные же рисунки мне показались более профессиональными, поскольку в них видны характер и настроение человека, соблюдены пропорции.

Говорят, недавно рассекретили последние слова известного героя-летчика Великой отечественной войны Гастелло: «Господи, прими мою душу!». Уверен, подобные мысли посещали и нашего героя. Человек чувствительный, рисковавший каждый день жизнью, несомненно, задавался вопросом о смысле нашего прихода в этот мир.

Своими достижениями, служением небу и родине Федотов шагнул в историю мировой авиации навсегда.

940-4405905-6-0500640-40645411

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"