Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Памятник известному архитектору Ефиму Левитану установлен на Димитриевском кладбище Волгограда

Именно этому зодчему обязан своим обликом центр нашего города 

006--605Знаковое событие произошло в пятую годовщину со дня ухода из жизни почётного гражданина Волгограда Ефима Иосифовича Левитана.

Именно этому архитектору обязан своим обликом центр нашего города. По его проектам после войны возводились мемориальный сквер на площади Павших борцов, Главпочтамт, центральный универмаг, жилой комплекс на Аллее героев и улице Мира, бывший Дом политпросвещения.

А первым проектом архитектора Левитана было здание кинотеатра «Победа», его он перестроил из старинного здания, которое было известно в Царицыне как училище Кулибина.

На церемонии открытия памятника его ученики, известные ныне архитекторы Волгограда, вспоминали, как незадолго перед своей кончиной Ефим Иосифович передал собрание своих трудов – эскизы, документы - в областной архив. Там были и письма волгоградских школьников с благодарностями за создание Дома пионеров. Левитану довелось не только строить здание ГДЮЦа, но и спасать своё детище в начале 2000-х.

Узнав, что самый большой в области Дом детского творчества собираются снести, его «родитель» обошёл десятки чиновников, написал множество обращений в разные инстанции, и отстоял здание.

0-405-45- Последние годы, особенно после смерти жены Нины Михайловны в 2003 году, Ефим Иосифович редко выходил из дома, но очень ревностно следил за изменениями в архитектуре города, - рассказал на церемонии открытия памятника руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сена. - Он делал вырезки из газет и журналов, читал журналы по архитектуре и искусству, обсуждал с молодыми коллегами их работы. Его квартира стала чем-то вроде «салона», в который приходили деятели культуры Волгограда.
Когда Ефима Левитана не стало, его многочисленные ученики дали слово увековечить его память. Долгое время определиться с проектом памятника не получалось. Наконец, задумку близких и друзей Ефима Иосифовича удалось разрешить бывшему и любимому его ученику Валерию Илышеву.
- Именно этот памятник соответствует стилю моего папы, - сказала на церемонии открытия Алиса Чайрева, дочь Ефима Левитана.
Кстати, неподалёку от могилы Левитана установлены ещё три памятника, которые много лет назад создал сам архитектор.

 

На фото: открывают памятник автор проектаВалерий Илышев и Сергей Сена;
добрыми словоми говорил о своём учителе и главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"