Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Клуб «обиженных» пополняется?

omskМэр Омска, вслед за главой Волгограда, может потерять свой пост
Это уже второй крупный российский город, в котором «Единая Россия» последовательно проводит объявленную кампанию по очищению своих рядов и повышению требований к профессиональным качествам глав муниципалитетов.

Напомним, осенью прошлого года «Единая Россия» объявила, что к нерадивым мэрам-единороссам, запустившим дела в своих городах, будут приниматься дисциплинарные взыскания вплоть до постановки вопроса об их отрешении от должности. К таким шагам партию подтолкнула явная неспособность многих градоначальников решать текущие и долгосрочные вопросы местного самоуправления. Где-то мэр заворовался, где-то чересчур увлёкся политикой, где-то просто пустил дела на самотёк - в итоге такие главы-единороссы дискредитируют партию власти и подрывают доверие к ней у избирателей.
Самым известным в череде отставников стал мэр Москвы Юрий Лужков. Его отправили в отставку в сентябре, а чуть ранее был отрешён от должности мэр Барнаула. Затем был поднят вопрос о соответствии занимаемым должностям в отношении сразу нескольких глав крупных российских городов, в том числе, мэра Волгограда Романа Гребенникова. Он получил выговор от Владимира Путина, которого возмутили низкие объёмы жилищного строительства (миллионный Волгоград строит почти столько же, сколько и Астрахань, в которой проживает около 500 тыс. человек), а также факты коррупции и волокиты при выделении земельных участков в городе.
Однако, вместо исправления ситуации, Гребенников полгода поливал грязью волгоградского губернатора в муниципальных СМИ. До тех пор, пока в феврале этого года Анатолий Бровко не отрешил Гребенникова от должности - такие полномочия ему предоставляет федеральный закон №131 о местном самоуправлении. Но и тут экс-глава Волгограда так и не признал своих ошибок.
По схожему сценарию теперь развивается ситуация и в Омске. Уже неделю в этом городе проходят совместные митинги "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России" и "Патриотов России" с требованием отставки мэра Омска Виктора Шрейдера. Градоначальнику вменяют в вину огромную очередь в детсады, проданные за бесценок и в нарушение закона городские парки и рынки, практически полный развал системы ЖКХ. Многие местные управляющие компании подконтрольны муниципальным чиновникам и просто бесчинствуют, вместо того, чтобы защищать интересы жителей.
Эта ситуация волгоградцам весьма знакома. Параллели с Волгоградом проводят и жители Омска. "Для того чтобы все партии объединились под общим требованием, надо очень сильно достать горожан, - отметил руководитель омского регионального отделения ЛДПР Ян Зелинский. - Почему в Волгограде смогли снять мэра, а у нас - нет?».
В конце прошлого года на заседании политсовета омского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктору Шрейдеру был объявлен выговор. Партийное взыскание было наложено по итогам работы комиссии по партийному строительству и вопросам организационно-кадровой работы, которая констатировала, что действия Виктора Шрейдера и администрации города Омска дискредитируют партию. "Я думаю, что скоро будет принято кардинальное решение в отношении Шрейдера, который позорит ряды "Единой России", - считает руководитель регионального штаба "Молодой гвардии "Единой России" Артём Дёмин.
Любопытно, что мэр Омска уже обвинил своих оппонентов в «политическом заказе» и заявил, что будет бороться до конца. В общем, даже в этом ситуация в Сибири полностью повторяет историю с мэром Волгограда. Вероятно, в России скоро будет образован целый клуб обиженных мэров - активных на трибунах и телеэкранах, но совершенно бесполезных в городском хозяйстве.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"