Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Волгоградские СМИ: «свои» и чужие»

Об информполитике, которой нет

 Андре Бочаров губернатор Волгоградская область
Первая пресс-конференция губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в очередной раз показала, что в регионе не только отсутствует полноценная информационная политика, но и понимание того, что это такое вообще.

Много слов было сказано о самой пресс-конференции, на которую вопреки сложившейся традиции были приглашены не все желающие. Чёткое разделение средств массовой информации на «своих» и «чужих» становится всё более очевидным. Работать со всем информационным сегментом области пресс-служба губернатора, судя по всему, не способна.
Не называя конкретные СМИ и конкретных журналистов, можно сказать, что редакций, критически оценивающих работу администрации региона, достаточно много. По общему охвату читателей, зрителей, слушателей эта аудитория вполне сравнима с подконтрольными, дотируемыми из бюджета, масс-медиа. И критически оценивают зачастую работу не самого губернатора, а именно информационную политику.
А информационная закрытость на протяжении полутора лет привела к тому, что журналисты стали с недоверием относиться к сообщениям пресс-службы губернатора. Не получая официальных комментариев, зачастую пытаются пользоваться инсайдерской информацией. К примеру, многие с сомнением оценили заслугу нынешнего главы региона в открытии тоннеля на Тулака, хотя, безусловно, она есть. Однако однобокая подача официальной информации, без учёта вклада в строительство тоннеля других фигурантов, привела к фактическим насмешкам и сравнению 200-метрового прокола со строительством тоннеля под Ла-Маншем.
Прозвучавший на пресс-конференции единственный критический вопрос о возмутительном распределении государственной поддержки СМИ для «своих» и «чужих» не получил ответа, а свёлся к заявлению о грантах, которые «отныне» будут получать СМИ, как о каком-то ноу-хау. И это не могло не поразить: именно такая система поддержки СМИ была сформирована ещё при губернаторе Николае Максюте. Кстати, именно Максюта в своё время показал пример открытости региональной власти для СМИ - еженедельный пресс-час для журналистов начинал неделю, на нём подводили итоги, определяли планы. На неделю - не на полтора года.
Коллеги, с которыми довелось пообщаться, получив приглашение на пресс-конференцию губернатора, рассчитывали на конструктивный заинтересованный диалог, ждали, что их, наконец, услышат. Однако представителям независимых СМИ и тут, что называется, указали их место «на галёрке», разместив там таблички с фамилиями, а вопросы позволяли задавать исключительно лояльным журналистам.

Часть представителей СМИ, не приглашённых на пресс-конференцию, и вовсе не пустили на встречу с главой региона. Пресс-секретарь губернатора господин Бондаренко с залихватским азартом разворачивал журналистов. Он же определял, кому давать слово, а кого в упор не замечать.

Нелепая попытка команды губернатора собрать журналистов разных СМИ - и вместо привлечения новых сторонников лишь ещё более четко обозначить противостояние... Это надо было умудриться!
И совсем неслучайно уважаемые эксперты отмечают нарастание негативных информационных поводов в адрес губернатора Андрея Бочарова. Иного, при подобном отношении к информационной политике, и быть не может. И что это, как не основной критерий оценки деятельности, прежде всего, председателя комитета информполитики и руководителя пресс-службы главы региона?

На мониторинг СМИ, в том числе «не льющих елей изо всех щелей», публикаций независимых блогеров тратятся немалые бюджетные средства. Создано целое госучреждение мониторинга. И в здании на проспекте Ленина,9 наверняка видят реально происходящее, при этом игнорируя полноценную адресную работу со СМИ и пользователями социальных сетей.
Возможно, как раз реально происходящее, диссонирующее с тем, что написано в пресс-релизах, так сильно пугает чиновников?
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"