В Волгограде прошла несанкционированная политическая акция, организованная сторонниками оппозиционера Алексея Навального.
Полиция несколько раз преграждала дорогу идущим по городу протестантам, однако им удалось добраться от площади имени Ленина до площади Павших борцов, где активисты пытались провести митинг.
Мероприятие против повышения пенсионной реформы собрало людей не только разных возрастных и социальных групп, но и разных взглядов.
Собравшиеся говорили о том, что в Волгограде острая нехватка достойно оплачиваемой работы. Рынок труда предлагает, в основном, специальности с низким заработком.
После принятия пенсионного решения сотни и тысячи горожан могут оказаться между молотом и наковальней. Несмотря на то, что якобы работодатель по закону не сможет уволить работника предпенсионного возраста, люди уверены, что обходной путь он найдёт. Медицина в городе хромает на обе ноги: как профилактическая, так и клиническая. Низкие доходы граждан не позволяют обращаться за эффективными и потому платными методами лечения. Малообеспеченные жители региона активно занимаются интернет-лечением, поскольку следить за своим здоровьем по-другому не могут. Помянули и про повышение НДС, которое, по общему мнению, непременно приведёт к росту цен, в том числе, и на товары первой необходимости. А скорая на руку инфляция «сожрет и не подавится» всю без остатка скромную прибавку к пенсии счастливчиков, которые успели-таки «проскочить».
Несмотря на единогласное мнение присутствующих о том, что решение по пенсионному возрасту является антинародным, неэффективным для страны и может привести к социальной катастрофе, участники акции были дисциплинированы и хорошо организованы. Никаких нарушений общественного порядка, хулиганских выходок, даже «родного русского мата» не было. Однако на этот раз без задержаний также не обошлось. На площади Павших борцов полицейские подбежали к нескольким молодым людям, неожиданно схватили их за руки и повели в автозак.
Стражи порядка в рупор объявили, что разрешения администрации на это мероприятие нет. Однако уведомление о проведении акции, со слов организаторов, было подано своевременно и в надлежащей форме. По их мнению, администрация Волгограда отделалась немотивированным отказом, не предложив альтернативную площадку. А это, со слов организаторов акции, противоречит закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Фото автора и Алексея Федина.
Комментарии
Старый доктор
Вчерашнее шествие покушалось на святое - на итоги выборов. Люди идущие голосовать могли были не отдать свои голоса партии власти.
А это крах. Избиркомам пришлось бы считать с утроенной "точностью".
Так и произошло. Ночные итоги отличаются от утренных.
Местные демонстрации в всегда проходили исключительно мирно.
Не было ни разу агрессивного шага со стороны митингующих. Ни разбитых витрин, авто, драк, и т п.
Зачем нужно подходить к мирно стоящем человеку с мирным законным экономическим требованиям и бить крутить его я не понимаю.
Запрет на якобы шествие на проводящиеся работы по очистке города смешон.
И это понятно всем.
Нарушаются законные конституционные права граждан. Статьи. 31. Право на мирные шествия.
Вопрос
куррвиметр
Учавствовал, на диване
ШАМАН
а ты