Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Трагедия, поставленная на поток

detistalinСубъективные заметки о памятнике детям военного Сталинграда
В Волгоградском Доме художника сегодня - последний день работы выставки проектов, поступивших для участия в городском конкурсе на лучшую скульптурную композицию «Детям военного Сталинграда». На ней побывал наш корреспондент.

Большое помещение выставки залито светом, однако впечатление такое, что здесь царит полумрак, и хочется разговаривать шёпотом. Подобное настроение создают почти три десятка макетов будущего памятника. Воздействие их тем сильнее, что они практически все похожи друг на друга. Наверное, здесь дала себя знать тема конкурса. Но - не только.
Макеты весьма красноречивы.

Дети обоего пола, одетые в немыслимую рванину, по воле своих создателей, застыли в разнообразных позах среди живописных руин. Кто-то скорбно глядит в пустоту. Кто-то искривил в немом крике рот. Маленькие страдальцы проклинают, угрожают, негодуют, рыдают...
Кого? Кому? О чём?
На эти вопросы отвечают пояснения, написанные или напечатанные на листочках, лежащих у каждого макета. Они тоже похожи друг на друга. Многократно повторяются: «ужасы и тяготы», «голод и холод», «грохот бомбёжек, свист пуль и разрывы мин». После чтения третьего или четвёртого пояснения острота восприятия приглушается, а потом и вовсе сходит на «нет».
А потому так резко выделяется среди них бесхитростный рассказ безымянного художника, слышанный им от своего дяди. О том, как дети нашли в полевой сумке убитого немецкого офицера шоколад, устроили себе праздник и веселились на пушке подбитого танка.
Война - войной, а детство всегда остаётся детством.
Я уходил с тяжёлым чувством. Мне представлялось, что памятник, выбранный жюри из этих трёх десятков макетов, уже стоит в сквере за драмтеатром, и, честное слово, ужасно хотелось обойти этот сквер стороной.
Понимаю, что всё сказанное мною далее, вызовет на мою голову шквал проклятий. Но промолчать не могу - накипело.
Давайте подумаем, а так ли уж нужен городу и горожанам этот памятник? Зачем он? Помнить и не забывать? Да у нас и без того по городу столько памятных мест, что и захочешь забыть о войне - не сумеешь. Может быть, пора уже остановиться в сооружении новых напоминаний?
Почему памятник - именно детям? Почему - не женщинам? Не старикам? Не токарям? Не фрезеровщикам? Не водителям? Или эти памятники - на очереди?
Да, наверное, прошлое у нас гораздо героичнее и патриотичнее, чем настоящее. Но неужели же из всех событий, которые составляют славу и гордость нашего Отечества, и нашего города, в том числе, лишь Сталинградская битва и её составляющие заслуживают высекания в бронзе и мраморе?
Подобные перекосы не так безобидны, как кажется. Трагедия, поставленная на поток, становится ширпотребом и не способна затронуть сердца. Особенно молодые, в высшей степени чуткие к фальши и неискренности. И давно ведь уже сказано: «Сердца, не занятые нами, не мешкая, займет наш враг».
Кого и что считать врагами, каждый понимает сам для себя. Только враг всё равно не становится другом.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"