Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области ожидается маловодье. Прогнозы не радуют

fae5 5ad 388У воды - и без воды...

По прогнозным показателям федерального агентства водных ресурсов на территории Волгоградской области ожидают развитие неблагоприятной гидрологической и водохозяйственной обстановки.
Как сообщили ИА "Город героев" в облкомприроды, аналогичная ситуация характерна в целом для Нижне-Волжского бассейна, все субъекты которого должны готовиться к маловодью.

Прогнозный объём сброса воды через волгоградский гидроузел во время весеннего половодья был озвучен на заседании межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Эта цифра равна 72,7 кубокилометрам. Для сравнения: в 2013 году объём был вдвое больше, в прошлом – чуть более 86 кубокилометров. Вместе с тем, средний объём в зарегулированный паводковый период составляет 123 кубокилометра.
Кроме того, «сельскохозяйственная" полка - период максимального сброса с заполнением гидрографической сети Волго-Ахтубинской поймы - прогнозируется в этом году продолжительностью 5 дней в объёме 26 тыс. кубометров. Однако, по мнению специалистов, оптимальное паводковое обводнение поймы достигается при "сельскохозяйственной" полке с расходами 27 тыс. куб. метров продолжительностью не менее 15 дней.
- Очевидно, что в сложившихся условиях крайне проблематично обеспечить население, проживающее на территории Волго-Ахтубинской поймы водными ресурсами в достаточном количестве, - говорит глава регионального природоохранного ведомства Полина Вергун. - В связи с этим органам местного самоуправления рекомендовано в предпаводковый период обратить особое внимание на наличие в пойме несанкционированных мест размещения отходов и самовольно возведенных гидротехнических сооружений – дамб, земельных насыпей, препятствующих свободному прохождению воды в сеть трактов, ериков и озер.
Для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения и хозяйствующих субъектов комитет обратился с рекомендациями в адрес крупных водопользователей принять исчерпывающие меры, направленные на подготовку систем питьевого и коммунально-бытового водоснабжения к работе в условиях пониженной водности.
- Кроме того, региональной властью прорабатываются вопросы по дополнительному финансированию тех населённых пунктов, где, возможно, потребуется подкачка воды для хозяйственно-бытовых нужд, в том числе для питьевого водоснабжения жителей, - добавила председатель комитета.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"