Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Природный парк «Щербаковский» посетили потомки немцев-колонистов

"Горсть земли увезем мы отсюда..."

 Немцы Поволжья

В Камышинский район Волгоградской области из Тюмени и Тобольска приехали родственники тех, кто долгие годы вынужден был жить в разлуке с малой родиной.

В этом году исполнилось 75 лет со дня издания в СССР Указа о депортации немцев Поволжья. На территории природного парка «Щербаковский» бережно хранят память о немецких колонистах. Этим историческим событиям, быту и культуре немцев Поволжья здесь посвящены исторические маршруты «Память места» с посещением первой колонии на Волге – Нижней Добринки и «Дитцев сад», рассказывающие о временах, датируемых еще июнем 1765 года.
Общение сотрудников природного парка «Щербаковский» и гостей из Сибири продлилось две недели. За это время для них были организованы экскурсии в Волгоград и Камышин. А главное, потомки депортированных немцев побывали в местах бывших колоний: Гуссенбах (ныне г. Линево Жирновского района), Розенберг (ныне с. Умет Камышинского района), Гебель (ныне с. Усть-Грязнуха Камышинского района), а также провели экскурсии по территории природного парка с посещением немецких колоний Нижняя Добринка, Гольштейн (Верхняя Куланинка), Мюдьберг (Щербатовка). Среди гостей оказались и живые свидетели тех событий. Так, 82-х летняя Анна Шиллинг побывала на своей малой родине, в месте расположения бывшей колонии Драйшпиц (ныне с. Верхняя Добринка), откуда ее семилетней девочкой вывезли в далекую Сибирь.
Посетив музей Нижнедобринской школы, гости были особенно благодарны за сохранение уникальной коллекции предметов домашнего обихода немецких переселенцев.
В заключение своего путешествия потомки немецких переселенцев написали в книге отзывов: «...Горсть земли увезем мы отсюда в те края, где приютились наши предки после депортации, где нашли себе новую малую родину их дети и внуки. Не надо уезжать в чужую далекую Германию! Надо жить и трудиться здесь и беречь эту землю! Землю поволжских немцев! По-хозяйски использовать ее благодатное тепло и солнце!»

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"