Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

И лебедь (?) белая плывёт…

лебедьСубботний репортаж "GG"

Вот такое "чудо в перьях" встречает пассажиров на кольце трамвая на Площади Чекистов в Волгограде и никого не оставляет равнодушным.

Молодая парочка ожесточённо спорит, разглядывая "скульптуру" со всех сторон.

– Да, конечно же, лебедь это. Красивый какой! – восхищённо ахает девушка.

 

– Ну, где ты видишь лебедя? – парень снисходительно взглядывает на подругу. – Самая настоящая кобра. Очковая. Как в мультике про Маугли. У-у-у, подходи, бандерлоги!

Парень смешно изображает сцену из легендарного мультфильма. Девушка прыскает:

– Во-первых, там не кобра бандерлогов лопала, а старый удав Ка. А, во-вторых, это лебедь. Вон и крылышки. Глядь - поверх текучих вод лебедь белая плывёт, – цитирует девушка и снова смеётся.

В спор вмешиваются окружающие. Они давно уже с интересом следят за дискуссией и теперь спешат высказать свои точки зрения. Причём, женская часть как более романтичная, горой стоит за водоплавающих, практические мужчины – за пресмыкающихся. Подходит, звякая, трамвай, но на него никто не обращает внимания.

клумбацветы– Вот в выходные всегда здесь так, спорят и спорят – улыбается дежурная по станции Мила Ковалёва.

– А кто же здесь на самом деле всё-таки изображён?

– Кто кого усмотрел, тот и есть, – охотно откликается Мила. – По-моему и сам Юрка не знает, кого он вырезал.

Юрка – это здешний путеец. Благодаря его фантазии и золотым рукам на станции появились разнообразные украшения, выполненные из отслуживших свой век покрышек. Лебедь-кобра целиком вырезана из них и раскрашена умельцем. В качестве дополнительных прибабмбасов использованы украшения, исполненные из пластиковых бутылок.

Покрышки мастер собирает по окрестностям, благо, в овраге их накиданы горы. Из них изготовлены клумбы, подставки под цветы. Женщины – дежурные по станции - посадили в них растения, заботливо ухаживают за ними. Есть и редкие сорта. Никто не знает, как они называются, да это, наверное, и неважно. Куда важнее, что эта рукотворная красота благотворно действует на людей, которых здесь ежедневно проходят тысячи и тысячи. На станции царят чистота и порядок. Ей-Богу, здесь как-то стыдно быть неряхой.

мила ковалеваА ведь, наверное, в городе найдётся не один такой Юрка, готовый бескорыстно одарить людей красотой. Но почему-то властям явно не до них. Они десятилетиями уже привычно наталкивают в город всё новые напоминания о прошедшей здесь битве. Но ведь не только памятью о прошлом жив человек. Уж так он устроен, что хочется ему красоты и радости. И разве упрекнёшь его за это?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"