Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Аппарат не наших кровей

мотоциклКартинки из жизни Волгограда

В волгоградском Дворце спорта какая-то компания проводит рекламную акцию. В качестве забойного "гвоздя" используется немецко-фашистский мотоцикл, чудом сохранившийся со времён Великой Отечественной войны и сейчас расположившийся на площадке перед Дворцом.

Вокруг мотоцикла с независимым видом прохаживаются парни, одетые в советскую военную форму начала войны. Предводительствует "пехотный капитан". Когда он достаёт из кармана сотовый телефон и с кем-то заводит разговор, в толпе возникают оживлённые комментарии. Ещё бы – вот он, контраст времён, – налицо и на лице.

 

Желающих поглазеть на раритет – хоть отбавляй. Очень много мальчишек. Таращатся во все глаза, шумно переговариваются и почему-то вспоминают Штирлица.

Военным явно льстит повышенное внимание толпы, хотя они усиленно делают вид, что это им привычно и несколько уже поднадоело. "Капитан" берётся за руль мотоцикла и делает вид, что хочет забраться в седло.

– За пивом собрался? – интересуюсь как бы между прочим. – Или за шнапсом?

"Капитан" ошарашено взглядывает на меня, морщит лоб и угрюмо отвечает:

– За водкой, мля.

Настроение его явно испорчено. Тем более что в толпе перекатываются смешки, и в его адрес звучат беззлобные, но крайне обидные остроты, на которые способны только наши русские парни, когда их что-то зацепило.

Но – что? Что именно зацепило? Почему и мне немного не по себе? Чего я вылез с этим дурацким вопросом? Это уж, наверное, в генах сидит у нас. У тех, кто постарше. Задевает то, что этот приземистый аппарат не наших кровей так уверенно, по-хозяйски расположился в самом центре города, где много лет назад его хозяев чесали и в хвост, и в гриву. И ведь понимаю, что, скорее всего, не прав, что война давно закончилась, что это просто памятник истории и ничего больше. Всё понимаю, а вот поди ж ты! – ничего не могу с собой поделать. Да, заметно, и не я один.

А с другой стороны – ну, почему здесь немецкий мотоцикл, а не советский? Неужто он привлёк бы меньше внимания? Или не сохранилось таких? Тогда тем более странно: трофей сберегли, а своё, родное, не сумели. Или не захотели? Или - уже не родное?

И если брать шире, почему у нас, к примеру, книжные прилавки завалены красочными книгами, энциклопедиями, расписывающими в деталях, как выглядели пуговицы на кальсонах вахмистра из какого-нибудь обоза вермахта, но надо очень постараться, чтобы отыскать что-нибудь о доблестной Красной Армии? И таких примеров, увы, более чем достаточно. Нынешним мальчишкам, наверное, и непонятно, кто же победил, а кто проиграл в той давней битве.

Вот ведь какие непростые размышления породил этот маленький эпизод на разогретой субботним солнцем волгоградской площади. А, может, действительно, просто солнце было очень жарким?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"