Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Смоленск

Смоленск получит Меч Победы

-098990В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне девять уникальных стальных мечей Победы, изготовленных вручную златоустовскими оружейниками (Челябинская область), будут переданы в дар каждому из девяти городов-героев России – Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю и Керчи.
Церемония пройдёт 29 апреля в Совете Федерации. В ней примет участие спикер Валентина Матвиенко, представители девяти Городов-Героев России, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, а также делегация из Челябинской области.

Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твёрдостью и упругостью. Каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы. Оружие инкрустировано полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет 1 метр 20 сантиметров, а вес – более пяти килограммов.

На рукояти меча изображён Воин-освободитель – символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя, которому посвящён меч. Оружие украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города (к примеру, «Городу-Герою Cевастополю»), а на другой стороне клинка высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».
На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского. На самом верху клинка – Спасская башня, за ней – оборона Москвы, памятник Минину и Пожарскому. Верхняя часть ножен украшена звездой Героя, а нижняя – победителя.

Источник: smolgazeta.ru 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"