Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

В мэрии обсуждют переименование еще 58 пророссийских улиц в Киеве

11 -hВ Киеве продолжается процесс декоммунизации. Сейчас на сайте КГГА идет голосование о переименовании 58 улиц столицы.

Судя по ходу голосования, в Киеве могут появиться улицы в честь основательницы Конгресса украинских националистов Ярославы Стецько, писателя Григория Косынки, режиссера Леся Танюка, организатора воссоединения УНР и ЗУНР Степана Витвицкого, литовского князя Витовта, певца Назария Яремчука, поэта Евгения Плужника и даже чеченского полевого командира Исы Мунаева.

Александр Вовченко, президент Института реформ и развития Киева считает, что  город перенасыщен промосковскими названиями и остаются неувековеченными большая часть героев Украины. По его словам, осталось переименовать улицы Ванды Василевской и Николая Лебедева.

До 17 января будет продолжаться обсуждение 58 пророссийских улиц, названных в честь людей, которые не имеют никакого отношения к Киеву. Например, улицу Льва Толстого предлагают переименовать в улицу Евгения Чикаленко, украинского политика и мецената, который жил на этой улице.

К слову, киевляне уже отдали свои голоса за возвращение проспекту Победы исторического названия — Брест-Литовское шоссе.  

Как сообщалось ранее, стоимость декоммунизации в столице в декабре прошлого года оценили в 2,5 млн грн - именно столько будут стоить таблички для домов на 151-й улице, сменившей название. vesti-ukr.com 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"