Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Молчание президента. Почему Порошенко прячется от украинцев

11 -h5Глава государства сокращает свое присутствие в информпространстве. Он даже пренебрег традиционной пресс-конференцией по итогам года.
За последние два месяца президент стал реже появляться в информпространстве и на публике. Сократились и международные контакты, а «положительные» поводы для Петра Порошенко теперь связаны во многом с войной.  

В сентябре на сайте президента появилось 125 информсообщений о его заявлениях, действиях и визитах. Месяц закрыло посещение Израиля, но главной площадкой стала Генассамблея ООН в Нью-Йорке, где Петр Порошенко выступил в роли раздражителя - говорил о Крыме, пытках на Донбассе.

Также он вел активную деятельность внутри страны — внес в Раду проект закона «О высшем совете правосудия», провел Совбез и распределил «оборонные» средства-2017.

Для сравнения: за декабрь на сайте президента — 93 новости, и около трети связаны с военной активностью. Было всего две встречи — с президентами Литвы и Польши (официальный визит в Варшаву), а с остальными контакты поддерживались телефонные (кстати, с Ангелой Меркель и Джозефом Байденом созванивались дважды). Внутри страны активность также упала: из главного — подписанные закон о поддержке авиастроения, Госбюджет-2017 и правки в Налоговый кодекс об улучшении инвестклимата.

Сокращение международных контактов эксперты поясняют, во-первых, объективным спадом количества переговорных площадок к концу года, и, во-вторых, неуспехами дипломатии. «Субъективно Украине и предложить-то нечего, есть лишь ритуальные контакты: у страны отсутствует доктринальный подход к внешней политике, мы не общаемся ни со странами Востока, ни с Латинской Америкой, есть лишь «путь на Запад», - считает международный эксперт Антон Кучухидзе.

Открыт вопрос посещения Петром Порошенко Международного экономического форума в Давосе. Визит готовится, но он, опять же, будет максимально непубличным — плюс Петр Порошенко пренебрежет «украинским ланчем».

«Активность явно снижается — Петр Порошенко стал делать меньше заявлений по конкретным поводам, старается не комментировать скандальные моменты, перепоручая эту работу либо замам главы АП, либо Владимиру Гройсману. 

Также, по словам эксперта, «самоустранение» президента — попытка сдержать катастрофическое падение рейтинга, и технологи Порошенко пытаются «перезагрузить» своего лидера. Согласно опросу, проведенному Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова, в декабре прошлого года только 11,9% украинцев готовы были снова проголосовать за действующего президента. В то время как в 2014 году за  него проголосовали 54,7% избирателей.

Кстати, президент пренебрег традиционной пресс-конференцией по итогам года.   

 
По мнению политологов, причин для «самоустранения» президента несколько: во-первых, потеря рейтинга, во-вторых, «выгорание» электората, наконец, у него попросту нет позитивных месседжей. «Доходило до того, что летом президент ездил открывать детсады. Это не уровень первого лица». vesti-ukr.com 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"