Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Урюпинске написали икону в честь спасителей православной Руси

gfgkfjСвятыню передадут в дар главному храму города     

Икона в святителей Иосифа Волоцкого и Геннадия Новгородского появится в главном храме Урюпинска.

 Как сообщил ИА «Город героев» урюпинский краевед и прихожанин храма Покрова Пресвятой Богородицы Виктор Сивогривов, православная святыня создаётся по благословению монахов Оптиной пустыни местным иконописцем Юрием Путинцевым.

Основатель Иосифо-Волоцкого монастыря игумен Иосиф жил в 15 веке и снискал славу одного из образованнейших людей на Руси. В монастыре обитали иноки, вышедшие из знатных семей, например, князь Звенигородский Дионисий. Атмосфера обители позволяла всесторонне развивать свои дарования. За двести монастырь взрастил более двадцати архиереев и среди них прославленные в лике святых первосвятители Казанские Герман и Гурий.

В российскую историю Иосиф Волоцкий вошёл и как автор первого богословского труда «Просветитель», где дал решительный отпор духовной и светской ереси, укрепившейся в начале 16 века в верхах церковной и светской верхушки.

 

А его сподвижник Геннадий Новгородский стал автором Русской Библии, вышедшей в 1499 году. В ней архиепископ Геннадий Новгородский привёл в единый свод исправные списки Священного писания. А до этого времени библейские книги переводились на Руси по примеру Византии, не в виде целого свода, а отдельными частями – Пятикнижия и Восьмикнижия, Царств, Притчей и других учительных книг. При этом Священные книги ветхого завета часто подвергались порче, тексты искажались.

Во времена Ивана Грозного Иосиф Волоцкий и Геннадий Новгородский причислены к лику святых как спасители государства Российского. А когда на престол вступили представители династии Романовых, была создана икона с их образами. Сейчас икона хранится в запасниках Иосифо-Волоцкого монастыря в Волоколамске.

В 2009 году по благословению патриарха Кирилла Иосиф Волоцкий был объявлен покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

Спустя пять веков в столице российской провинции Урюпинске решено создать список иконы во славу подвижников, спасших православную Русь. Работа над иконой близится к завершению.

В начале следующей недели икону, написанную урюпинским мастером, освятят в Иосифо-Волоцком монастыре. А затем, в день города Урюпинска, который пройдёт в следующие выходные, святыню передадут в дар главному храму города.   

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"