Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос

Сегодня – замечательный праздник!

30 января 1998 года вышел Указ президента РФ, которым устанавливалось, что в последнее воскресенье ноября в нашей стране будет отмечаться День матери.

Этот праздник не так популярен у нас, как Международный женский день.

Его приближение рождает противоречивые чувства.

С одной стороны, нельзя не порадоваться за то, что государство, утверждая его, тем самым признаёт высокое звание материнства. А с другой, заставляет задуматься, как мало у нас ценится женщина-мать.

Мама! Мамочка! Представь её на мгновение - самую дорогую и красивую, нежную и заботливую, всегда в суете неотложных дел, свою милую мать. Представь её открытые, всё видящие глаза и сеточку морщин, набежавших на лицо. Часто ли ты думаешь о матери? О матери, давшей тебе великое право на жизнь, вскормившей своим молоком? Счастлив тот, кто с детства познал материнскую ласку и вырос под заботливым материнским теплом и светом материнского взгляда.

Мама... Именно это слово первым произносят младенческие уста. И немудрено. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребёнка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь к малышу своему для неё также естественна, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает жизнь ребёнка.

У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют всё. Мамины руки чудотворны. Едва лишь она прижмёт к себе, погладит, приголубит — и вот уже боль наполовину меньше, а то и совсем пропала. В кольце материнских рук, как в лукошке, сидит малыш, доверчиво глядит на мир. Эту материнскую теплоту и защиту он будет ощущать во все годы своей жизни. Он знает, что пусть мир отступится от него, он у матери найдёт веру в себя.

Все мы до седых волос, до конца, чтобы с нами ни случилось, — остаёмся детьми своих матерей. Какими бы взрослыми, сильными, умными и красивыми ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родимого крова, мама всегда останется для нас мамой, а мы её детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто не сумеет пожалеть и пожурить лучше, чем мама.

А мы часто огорчаем своих матерей резкими словами, своевольными поступками, не торопимся говорить им добрые слова, которые матери ждут. Скупимся на ласку и почти никогда не просим у них прощения, если в чем-то виноваты. Редко о них думаем, иногда даже забываем об их существовании. И разве скажешь об этом правдивей, чем Расул Гамзатов в стихотворении «Матери»:

Вот мы одни сегодня в доме,

Я боли в сердце не таю,

И на твои клоню ладони

Седую голову свою.

Мне горько, мама, грустно, мама,

Я — пленник глупой суеты,

И моего так в жизни мало

Вниманья чувствовала ты.

Кружусь по шумной карусели,

Куда-то мчусь, но вдруг опять

Сожмется сердце: «Неужели

Я начал маму забывать?!»

Дорогие наши мамы! Пусть морщинки, которые появляются на ваших лицах, будут только от улыбок. Руки устают только от букетов с цветами. Дети пусть вас радуют, а мужья - боготворят. Пусть ваши дома будут полны тепла, достатка и любви. Счастья вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"