Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Живи, родник, живи!

родник«Город героев» помог возродить православную святыню

Один из самых известных родников Волгоградской области – источник Параскевы Пятницы в Городище – вновь вернулся к жизни.

Как рассказал ИА «Город героев» настоятель храма Всех Скорбящих Радости в Городище протоиерей Василий Жёлобов, в скором времени над родником появится часовня Параскевы Пятницы. Строители намерены приступить к её возведению, как только спадут морозы. А сейчас - даже при нынешней стуже - в святом источнике, журчит вода.

Напомним: в августе прошлого года один из самых известных родников Волгоградской области оказался на грани исчезновения. Виной тому стала аномальная жара.

 

Портал «Город героев» первым забил тревогу. На просьбу о помощи отца Василия и православных прихожан откликнулись солидные фирмы. Вскоре православной общине Городищенского района в рамках экологического гранта выделили средства на обустройство святыни.

Родник Параскевы Пятницы издавна был одним из самых почитаемых источников. Народное предание гласит, что его обнаружили местные пастухи более трёхсот лет назад. А затем были выявлены и чудесные свойства воды, способной исцелить от тяжких недугов.

- В честь этого родника здесь была возведена уникальная деревянная церковь Параскевы Пятницы, с каменным фундаментом, - рассказал ИА «Город героев» отец Василий Жёлобов. – На первом этаже находился родник, на втором - шли богослужения.

В 1936 году церковь сожгли, а родник засыпали землёй. Но он пробился в другом месте. И сотни прихожан из разных уголков области тайком приезжали сюда, чтобы набрать святой воды. Уже в конце двадцатого века над источником соорудили добротную часовню из красного кирпича. Шесть лет назад, после возведения плотины в поселке Городище и образования пруда, подземные воды заполнили «Коренную» балку, «проглотив» и родник. Но святой источник «не сдался» и пробился метров на триста выше.

И снова за целебной и удивительно чистой водой потянулись люди.

Фото Витольда Ярмаковича

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"