Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Десять холостых выстрелов?

Во время телемоста с россиянами премьер-министр РФ Владимир Путин выразил озабоченность проникновением криминала во власть в результате прямых выборов в муниципалитетах.

По словам премьера, у него есть «собственные соображения» по поводу муниципальных властей. Практически одновременно с телемостом, мэр Волгограда Роман Гребенников, который, к слову, неоднократно оспаривал мнение национального лидера по данному вопросу, решил также отчитаться перед населением.
Однако градоначальник не решился, как Путин, напрямую поговорить с людьми. Вместо этого Гребенников выпустил огромным тиражом специальный выпуск газеты «Городские вести», которая подробно рассказала удивлённым волгоградцам, как им хорошо живётся. «Город героев» сравнил победные реляции мэрии с фактами из жизни. Разительное несоответствие между ними и заставило вспомнить мнение Путина.
Начнём с того, что, по оценкам специалистов, издание 350-тысячного тиража «бесплатной» газеты обошлось в 3 миллиона рублей. Уж наверняка этим деньгам можно было бы найти лучшее применение.

В большом материале под кричащим заголовком «В десятку!» «Городские вести» вспоминают десять самых значимых проектов администрации Волгограда в 2010 году. Давайте, вспомним и мы. «Город героев» сознательно опускает стилистку материалов «главной газеты города», остановимся лишь на разборе фактов.
«Мусоровозы в стиле модерн»
За вывоз мусора горожане платят исправно. Как при этом выглядят контейнеры в наших дворах, тоже не секрет. Муниципалитет рапортует о покупке 70 новых единиц техники. Строго говоря, это не покупка, а лизинг, но главное, что деньги на это получены из федерального бюджета. А впечатляющая цифра 70 объясняется просто - в течение нескольких предыдущих лет мэрия не могла грамотно составить соответствующие заявки, и город по данным федеральным программам не получал почти ничего.
Большой вопрос также вызывает то, как будут использоваться новые мусоровозы. За три года мэрия оказалась не в состоянии оформить документы на главную свалку города. Благодаря подобному отношению городских чиновников, в канун Нового года Волгоград рискует оказаться на пороге мусорного коллапса - http://www.gg34.ru/sytidozor/572-volgograd-na-poroge-musornoj-katastrofy.html
«Сады для цветов жизни»
В газетном материале мэрия рапортует о создании новых мест в детских дошкольных учреждениях. Действительно, в 2010 году открыто несколько новых групп для малышей. Однако ни одного нового детского сада не построено, и в ближайшие годы строиться не будет - «уплотняются» лишь существующие садики. Между тем, к 2012 г. дефицит мест в садиках Волгограда может достигнуть 16 тысяч (!) ребятишек -- http://www.gg34.ru/important/399-pochemu-ldetskij-voprosr-volnuet-prokurora-bolshe-chem-meriyu.html
«Транспорт для многодетных»
«Четыре многодетных семьи получили ключи от новых микроавтобусов», - сообщается в материале. Безусловно, неплохая инициатива. Однако на пиар этой акции мэрией затрачено больше средств, чем на реализацию программы помощи. Примерная стоимость одного автобуса 400 тыс. рублей. Умножим их на четыре семьи - для городского бюджета деньги не великие. Особенно если сопоставить с 70 миллионами, тратящимися на муниципальные СМИ в год.
«Дороги вместо направлений»
Ужасающее состояние волгоградских магистралей в последние годы стало больной темой для большинства горожан. Интересно отметить, что финансирование этого направления из средств вышестоящих бюджетов за этот период не снижалось. Однако реальных результатов в виде новых дорог это не принесло. Единственный дорожный «успех» уходящего года - 900-метровый участок дороги на улице им. 7-й Гвардейской дивизии, успел запомниться волгоградцам как дополнительная причина постоянных пробок в центре города.
«Память на века»
Чему-чему, а созданию скульптурных композиций в уходящем году мэрия действительно уделила много внимания. По всей России наблюдается тенденция - чем меньше в реальности управленец делает, тем больше его тяга к визуальным эффектам. При этом целесообразность в расчёт не берется. На протяжении всего года специалисты довольно резко высказывались о дополнительной застройке в историческом центре города, и архитектурно-художественной составляющей новых памятников. Однако мэра это не смутило. В самом сердце города появился памятник князю из рода Рюриковичей Григорию Засекину, которого мэр почему-то назвал... казаком. Церкви, разумеется, тоже в самом центре города, теперь буду строить, несмотря на все протесты жителей - http://www.gg34.ru/sytidozor/524-mesto-osvyatili-a-ne-uzakonili.html
«Медицина в приоритете»
Всем участникам Великой Отечественной была оказана бесплатная стоматологическая помощь, - сообщается в материале. Это действительно так. Однако в год 65-летия Великой Победы говорить о таком решении как об огромном достижении, по меньшей мере, не этично.
Всё. Других свершений в муниципальной медицине не было. В актив мэрии, конечно, можно занести увольнение неугодных главврачей из нескольких крупнейших городских клиник. Наблюдатели расценивают это как «зачистку» для нового подхода к осуществлению муниципальных закупок. Напомним, что уже отмечены случаи, когда хлеб для волгоградских больниц закупался по 24 рубля.
«Навстречу материнству»
Учреждение почётного знака «Мать-героиня Волгограда», безусловно, достойное дело. Однако пока оно мало, чем подкреплено, кроме деклараций. Обещанные бесплатные посещения секций и т.п., надеемся, дело ближайшей перспективы.
«Территория спорта»
Строительство ФОКов ведётся по федеральной целевой программе и соответствующие решения были приняты ещё в те времена, когда Гребенников был непримиримым оппозиционером «партии власти». Хотя для горожан, безусловно, событие приятное.
«Быт не забыт» и «Большой ремонт»
В статье «Городских вестей» так и сказано: «Многоквартирные дома Волгограда переживают второе рождение». О реальных «успехах» в реализации федеральных (на федеральные же деньги) программ капремонта жилья можно судить по тому факту, что именно за предполагаемое получение откатов от этой деятельности, за решёткой находится заместитель Гребенникова Куликов.
Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни.
Фото: arsvest.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"