Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Вонмем, братия!

Второй день по области разносятся ликующие возгласы представителей местной элиты по поводу принятия нового Устава

79752712 chinovnikiВонмем, земляки, о чём возглашают, чему радуются.

Вот губернатор Сергей Боженов: "Есть общий настрой на консолидацию в интересах людей, которые ждут сокращения бюджетных трат и решения важных социальных вопросов".

Насчёт консолидации – всё верно, 30 из 38 народных избранников проголосовали за принятие Устава. В стороне остались коммунисты, но у них на всё есть своя позиция. Остальные (включая и "несгибаемую оппозицию" в виде справороссов и либералов) послушно подняли руки повыше, наглядно демонстрируя вышеуказанные консолидацию и настрой.

 

А вот насчёт "сокращения бюджетных трат и решения важных социальных вопросов" – закрадываются сомнения. И, в первую очередь, из-за простой арифметики. Ведь если к администрации губернатора (а она остаётся на местах) прибавляется ещё и правительство, то какая же это экономия бюджетных средств? Тут скорее всего обратный процесс пойдёт. Министр и даже замминистра – это вам не какие-нибудь захолустные председатели да руководители, им и штат соответствующий нужен, да и оклады – тоже.

"Важные социальные вопросы", может, и будут решаться. Только кто же или что же мешало нашим начальникам решать их раньше? Хотя бы и в захолустных рангах? И кто или что сподвигнет их на сей подвиг теперь? Новые звания? Расширенные штаты? Повышенные оклады? Поживём – увидим.

Вонмем дальше, братия. Слово тем, кто непосредственно принимал участие в историческом действе. Радость их отдаёт искренностью, и, как сговорившись, они упирают на очень важный, по их мнению, момент: облдума теперь, якобы, станет участвовать в формировании правительства, а, значит, иметь возможность контроля над исполнительной властью.

Леонид Титов: "Со стороны парламента, - а парламент представляет население Волгоградской области, - будет установлен качественный контроль за кадровыми назначениями". Владимир Попов: "Документ предполагает ревизию исполнительной власти области".

Депутатские мнения наиболее концентрированно выразил спикер облдумы Владимир Ефимов: "Концептуально важно, что областная дума будет согласовывать кандидатуру председателя правительства, вместе с губернатором формировать состав правительства, и, таким образом, разделять ответственность за качество управления".

Нельзя не заметить в скобках, до чего же обожают наши активисты возлагать на себя, разделять и нести эту самую ответственность. Уж за что только не отвечали и что только не несли, начиная с приснопамятного строительства "танцующего моста". И всё никак не вынесут. Но это так о наболевшем – в сторону. Вернёмся к нашему предмету.

О контроле и прочем. Действительно, согласно новому Уставу, губернатор должен, при назначении руководителя правительства, согласовать его кандидатуру с облдумой. Процедура максимально облегчена, для утверждения нужно простое большинство депутатов, даже не две трети. А уж двадцать-то голосов всегда набрать можно.

Но допустим, что нашлись принципиальные деятели и осмелились не согласиться с мнением губернатора. Что тогда? Тогда губернатор выдвигает следующую кандидатуру и снова пробует набрать 20 голосов. Причём, вторично того же протеже предлагать не имеет права. Какой смелый и невыносимо демократический постулат угнездился в новом Уставе, не правда ли?

Итак, губернатор выдвинул вторично. Допустим, что и здесь норовистые депутаты закусили удила и задвинули. Понимаем, что ситуация из разряда ненаучной фантастики, но раз пошла такая пьянка... Давайте изучим мизансцену до конца. Устав говорит, что в случае двукратного отклонения предложенной кандидатуры, губернатор должен провести консультации с облдепами.

Во как! Вот он – демократический контроль в действии. Уж на этих-то консультациях кому-то наверняка вправят мозги как надо. Вопрос только – кому?

И после этих шпицрутенов вносится уже третья кандидатура. Знаете, даже боюсь предполагать. И всё-таки: а если?! Если и в третий раз произойдёт отлуп? А вот тогда (внимание!!!), по новому Уставу, губернатор вправе произвести одну из самых демократических процедур, практикующихся в нынешней России, сформулированную ещё незабвенным Василием Ивановичем Чапаевым. То есть: наплевать и забыть всё, что ему втуляли чересчур принципиальные избранники. Губернатор самолично назначает руководителя правительства, уже не оглядываясь ни на чьи сомнения по этому поводу.

Если это действительно контроль со стороны облдумы, снимаю перед ней шляпу.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"