Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Кажется, урок - не впрок?

Волгоградской трагедии стремятся придать политический оттенок

улицаЧрезвычайное происшествие в волгоградском кафе всколыхнуло город до основания. И трудно определить, какая волна мощнее – сочувствия к пострадавшим или негодования к виновникам произошедшего.

Но тем более отвратительны попытки использовать эти волны в мелких политиканских целях. А они предпринимаются. Не буду характеризовать все, остановлюсь на одной.

 Сегодня вышел очередной номер "Волгоградской правды" со статьёй на первой полосе, посвящённой трагическим событиям, которая так и называется "Взрывная волна". Бегло пересказав уже всем известные обстоятельства трагедии, автор начинает как бы "докапываться до корней". И первым делом подкусывает временного главу Волгограда Сергея Соколова, обвиняя его в том, что он не появился на месте происшествия сразу. Его первый заместитель был, организовывал и контролировал, а сам руководитель, дескать, не соизволил.

Может, действительно это у Сергея Соколова получилось и не очень фигуристо. А с другой стороны - что ему там было делать? Путаться под ногами у пожарных и своего деятельного зама? Не сомневаюсь, что прежний мэр приехал бы непременно. Да не один, а в окружении пишущей и снимающей братии, и нам бы ещё долго и подобострастно показывали говорящую фигуру на фоне пламени.

При этом газета "забыла" упомянуть, что все необходимые меры были приняты, действия – произведены. Соколов предпочёл не слово, а дело, "без шуму и пыли". И можно ли упрекнуть его за это? "Волгоградская правда" доказывает, что, если очень нужно, то можно.

Вопрос - кому нужно? Новой губернской власти? Или газетчики сами бегут впереди паровоза, стараясь угадать и угодить? Вопрос и ответ на него не так безобидны, как может показаться.

Я не принадлежу к горячим поклонникам нынешней городской власти и тех методов, которыми она воспользовалась для своего утверждения. Но уже хорошо то, что в городе стало меньше треска, а дело, пусть помаленьку, но идёт. Мы пережили эти жуткие морозы без ЧП на коммунальном фронте, да и на других фронтах отступления не наблюдалось. Хотя, конечно, и победоносных атак также не было. И это вполне объяснимо: городское хозяйство надо было, прежде всего, хотя бы стабилизировать после всего, что с ним сотворила прежняя команда. Это вполне удалось. И, повторюсь, без завываний и истерик в СМИ.

И что теперь? Начинаем новую войну между городскими и областными ветвями власти? Мы это уже проходили и убедились, что ничего хорошего, кроме плохого, из противостояния и взаимных поклёпов выйти не может. Но, кажется, урок - не впрок.

Вполне допускаю, что у нового губернатора есть свои планы относительно руководства Волгоградом. Почему бы не сказать о них открыто и честно? Неужели волгоградцы не заслужили, чтобы с ними разговаривали на равных и уважительно, не прибегая к унизительным для обеих сторон экивокам?

И всё же очень хочется надеяться, что газетные выпады - дело рук услужливых персонажей. Из тех, что опаснее врагов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"