Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Оппозиции запретили редактировать Устав

На заседании облдумы проигнорировано право депутатов на внесение поправок к законопроекту

10-189190Новый Устав Волгоградской области, в сравнении с ранее действующим, существенно ограничивает возможности парламентариев.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявили депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы.

По словам коммунистов, если ранее поправку в Устав мог предложить каждый из депутатов, то теперь требуется поддержка не менее 1/3 депутатского корпуса. Иначе говоря, предложить редактировать Устав имеют право как минимум 13 нардепов одновременно. Между тем, в облдуме четвёртого созыва 6 коммунистов, 3 справоросса и 2 члена ЛДПР. Даже при солидарности трёх фракций шансы на внесение изменений в Устав равны нулю.

Кроме того, как отметили депутаты-коммунисты, новый Устав отличается от ранее действовавшего тем, что исключена статья о казачестве. В процессе подготовки документа рассматривалась возможность включения этой статьи в закон. Однако автор поправки, депутат-единоросс, после консультаций отозвал её. В числе других нереализованных предложений – возможность снимать председателя Думы простым большинством. Сегодня, как и ранее, для этого требуется не менее 2/3 голосов депутатского корпуса. Впрочем, есть и «плюсы»: Дума может трижды отклонять кандидатуру на пост председателя Правительства и не иметь за это последствий в виде роспуска. Однако рассчитывать на то, что единороссы пойдут против предложенных губернатором кандидатур, не приходится.

Напомним, 14 февраля Волгоградская областная Дума одобрила новый проект Устава региона. Он предполагает создание в системе государственной власти Правительства. Фракция КПРФ поддержала законопроект в первом чтении, ко второму коммунисты готовили поправки. Однако спикер парламента на заседании не дал слово для выступления и проигнорировал право депутатов на внесение поправок ко второму чтению законопроекта. По нарушению Регламента фракция КПРФ подготовила письмо в Регламентную группу, которое, ориентировочно, будет рассмотрено на следующей неделе. Также депутаты намерены обратиться в прокуратуру.

«Такие законы как Устав должны приниматься в обстановке юридической стерильности, не допускать даже намёка на нелегитимность», - заявил на пресс-конференции лидер думских коммунистов Николай Паршин. По его прогнозу, от появления в Волгоградской области Правительства «мало что изменится». «Новые таблички на кабинетах да зарплата подрастёт у чиновников. Надеяться на то, что облдума будет усердно выполнять контрольные функции также наивно. Партия большинства никогда не идёт против решений исполнительной власти», - резюмировал Николай Паршин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"