Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области семейные архивы открыли историю

Бесценное пособие для будущих поколений 

 Ирина Соловьева Волгоград

Сегодня, в день 70-летия Победы, работы школьников Волгоградской области, победивших в конкурсе «Моя семья в Великой Отечественной», организованном партией «Единая Россия» в рамках проекта «Крепкая семья», представлены на всеобщее обозрение в самом центре Волгограда, у здания Волгоградского музыкального театра.

Рассказы о подвиге прабабушек и прадедушек, защитивших Отчизну от врага и возрождавших страну из руин после войны, прислали сотни школьников из всех уголков Волгоградской области. Жюри конкурса, отобрав самые лучшие творения, определило победителей. И теперь эти работы, сопровождённые фотоснимками военных лет, письмами с фронта и другими документами из семейных архивов, может прочитать любой желающий.

«... Дошел до Берлина», «пропал без вести под Сталинградом», «форсировал Днепр, освобождал Польшу» - в сочинениях этих ребят не просто описание фактов.
Экскурсы в семейную историю подрастающему поколению помогали делать мамы, папы, дедушки и бабушки. В итоге сочинения помогли выявить важные, ранее не известные факты о войне.
На одном из стендов – работа ученика Новоаннинской общеобразовательной школы №1 Романа Юркина, в которой он поведал, как спустя десятилетия родные разыскали следы его прапрадедушки Николая Мурашкина, сражавшегося в войсках Украинского фронта. Во время войны родные получили весть, что солдат пропал без вести. С тех пор семья не знала место захоронения. А недавно по телевидению показывали документальный фильм-хронику военных лет. И в одном из кадров увидели сражения красноармейца Мурашкина. Стали писать запросы. И выяснилось, что прапрадедушка погиб в боях за Киев, где и похоронен. На месте гибели был установлен памятный знак.
После этого имя отважного земляка увековечили на памятной стеле и в Новоаннинске.
Автор другой работы — ученица Алексеевской средней общеобразовательной школы Анна Дерюгина - поведала не только о героизме прадедушки и прабабушки при защите Родины, но и о том, как они восстанавливали родную станицу Алексеевскую в послевоенное время.
Исследования школьников вызвали большой интерес у представителей разных поколений, интересующихся историей родной страны.
- Многие работы школьников, посвящённые подвигу их родных, невозможно читать без слёз, - сказала депутат Волгоградской областной думы, региональный координатор проекта «Крепкая семья» Ирина Соловьёва. – Ни один учебник и ни один фильм о войне не смогут заменить семейные истории, в которых правдиво, без прикрас отражены события военных лет. Очень важно, что авторами этих биографических летописей являются дети. Из рассказов своих родных они узнают историю не только своей семьи, но героического прошлого нашей страны.
Эти школьные сочинения, такие искренние и трогательные, лучше всего помогают донести правду о войне. И, несомненно, они станут бесценным учебным пособием для следующих поколений россиян.

 

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"