Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградцы просят Путина спасти цирковых медведей Егора и Раю

 Павел КудряПокорившие Токио, Париж, Сантьяго...
На сайте петиций появилось обращение к президенту России Владимиру Путину и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой обеспечить достойные условия жизни цирковым медведям Егору и Рае.

«Вскормленные в Волгограде, покорившие Токио, Париж, Сантьяго и еще сотни других городов по всему миру, цирковые медведи Егор и Рая и их знаменитый дрессировщик Павел Кудря после двадцати лет работы в Росгосцирке остались без средств к существованию, - написано в петиции.

- Уже год Павел Кудря вынужден самостоятельно ухаживать за своими медведями. Среди помощников только его супруга – Татьяна Кудря, вместе с которой они 22 года назад создали уникальный номер, широко востребованный у зрителей – «Русские медведи». И дело не только в том, что это редкий жанр – эксцентрика с медведями или проще клоунада, вместе с дрессурой опасных хищников. Но и в том, что во время номера дрессировщики не используют никакого насилия над животными. У них нет ни палок, ни плеток, а медведи работают, исключительно подчиняясь голосу.

Этих медведей Павел Кудря буквально спас от участи «шашлыка», выменяв на баранину.
После незаконного расформирования номера и сокращения артистов, в Росгосцирке предложили дрессировщикам сдать медведей в приют, расположенный в Московской области в Щелково. Но Кудря отказались, испугавшись за судьбу медведей. Ведь Егор и Рая привыкли, чтобы Кудря всегда находились с ними рядом, иначе они отказываются даже есть.
«Гильдия артистов циркового искусства обращалась к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой принять участие в судьбе медведей, - добавляет Татьяна Кудря, - просили элементарно их сюда перевести в Волгоград, чтобы семья была вместе, и мы могли найти работу, но ответа не последовало».
Судьбой животных, которые представляли город Волгоград за рубежом, не интересуется даже директор Волгоградского цирка. А ведь великий Юрий Владимирович Никулин принимал непосредственное участие в создании номера "Русские медведи".

Сегодня прокормить двух диких животных артистам на свою небольшую пенсию не под силу. На работу устроиться невозможно - приходится разрываться между Волгоградом и деревенским домом в хуторе Пятиизбянском Калачевского района (примерно 100 км от областного центра), где живут медведи. Решить проблему достойного содержания животных и заслуженных артистов Росгосцирка можно, если перевести медведей в Волгоград, на территорию волгоградского цирка, обеспечив животным денежное довольствие на пропитание. Ведь даже во время войны люди жертвовали собой, своим благополучием только ради того, чтобы животные не голодали! В блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны государство кормило животных в цирке и зоопарке как в мирное время».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"