Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

У подрядчика реконструкции музея-заповедника "Сталинградская битва" обнаружена поддельная банковская гарантия

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру

 музей-заповедник "Сталинградская битва"

Активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что у подрядчика реконструкции комплекса «Сталинградская битва» была поддельная банковская гарантия – сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе ОНФ.

Поддельную банковскую гарантию представил подрядчик - ООО «КВС-СТРОЙ» - для участия в аукционе по реконструкции мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Однако «МИКО-БАНК», от чьего имени выдана гарантия, опровергает её подлинность. По этому факту ОНФ обратится в прокуратуру региона.
Ранее активисты народного фронта провели несколько рейдов на объекты реконструкции музея-заповедника. И выяснили: несмотря на то, что работы по реконструкции мемориального комплекса исполнены ненадлежащим образом, а некоторые продолжаются до сих пор, заказчик их принял и оплатил. Речь шла о двух закупках более чем на 95 млн рублей. В числе подрядчиков - то же ООО «КВС-СТРОЙ».
«Нас удивило ответное заявление в СМИ заместителя директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Дементьева о том, что все документы закупок в свободном доступе, и эти работы с проверкой всей документации уже проинспектированы надзорным органом. Наш мониторинг показывает: в реальности дела, мягко говоря, обстоят не совсем так», – отметил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Эдгар Петросян.
Как отметили «фронтовики», по первому аукциону на официальном сайте госзакупок до сих пор отсутствуют акты об изменении объемов работ. При этом по документам расходятся объемы фактически выполненных работ с теми, что подписаны между сторонами по акту приемки в соответствии с проектной документацией. По второй закупке нет актов на изменение объемов работ, при том, что изменились объемы на капитальный ремонт Зала воинской славы: вместо суммы в 30 млн рублей была проведена реконструкция почти на 13 млн рублей. А вот на благоустройство потратили более 20 млн рублей - вместо изначально запланированных 8,5 млн рублей.
«Анализ закупок на проведение реконструкции на Мамаевом кургане показал, что активисты ОНФ были правы, когда подняли эту проблему. Оплата контрактов за не выполненные до конца работы, взаимодействие с подрядчиком, который подделывает банковскую гарантию, принятые заказчиком работы, несмотря на очевидные недоделки, – вероятность сговора сторон здесь очень высока».
Представители народного фронта от Волгоградской области уже обратились в адрес министра культуры России Владимира Мединского с просьбой пояснить, по каким критериям происходит приемка работ в подведомственном ему учреждении. Скорее всего, за этой историей должны последовать определенные кадровые решения», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

От редакции. ИА «Город героев» неоднократно обращал внимание общественности и правоохранительных органов на множество нарушений, связанных с реконструкцией музея-заповедника «Сталинградская битва». Нас, в частности, интересовало, куда ушло огромное количество песчаника, который был снят с фасада козырька музея-панорамы? Мы располагаем фотосвидетельствами, на которых видно, что блоки песчаника аккуратно складывали на поддоны. Более того, зафиксирован госномер автомашины «Газель», в которую песчаник грузили. Куда же отправляли этот дорогостоящий материал?
Также важно знать, учтён ли в смете реконструкции старый мрамор, который снимали с парапета на территории музея-панорамы и, аналогично песчанику, аккуратно укладывали на поддоны? При том, заметьте, что в подавляющем большинстве мраморные блоки были целыми!
Надеемся, что благодаря активистам-фронтовикам мы получим ответы и на эти вопросы.

Публикации по теме: "Гости Волгограда: поразила небрежность реконструкции в музее-заповеднике "Сталинградская битваgg34.ru

"Кто и зачем грузил песчаник у музея-панорамы "Сталинградская битва"?gg34.ru

"Фальшиво, но – громкоgg34.ru 

"Музей-заповедник "Сталинградская битва" переживает грандиозную реконструкциюgg34.ru 

"Сроки реконструкции фасада панорамы "Сталинградская битва" сорваны" gg34.ru 

"А она кричит: "За Родину, вашу мать! "  gg34.ru 

"Активисты ОНФ выявили нарушения в реконструкции музея-заповедника "Сталинградская битваgg34.ru 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"