Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Айн унд цванцих, фир унд фирцих!

райкин Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения гениального артиста Аркадия Райкина. Размышления по поводу...

Сегодня столкнулись два события, в чём-то близкие и в то же время резко противоположные по духу.

 Первое – сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения гениального артиста Аркадия Райкина. Строго говоря, родился он 11 октября по старому стилю, и, вроде, надо бы прибавлять 13 дней.

Но день рождения есть день рождения, не надо подходить к нему с арифметическими изысками.

Он был в нашем городе единственный раз – в 1985 году. Вместе со своим театром. Перестройка только набирала силу, у гласности был ещё очень тонкий голосок, и приезд замечательного сатирика поначалу никак не отразился в прессе. Главной на газетном фронте тогда была «Волгоградская правда» – орган обкома КПСС, а в неё только что пришёл главным редактором ответственный работник этого самого обкома. Узнав, что независимый и непредсказуемый Райкин очень не по душе первому секретарю обкома, он дал команду о гастролях молчать.

И газеты молчали. На что Аркадий Райкин отозвался едкой репликой в одной из своих миниатюр. И отзывался каждый вечер. В конце концов, общественное мнение победило, и в «Волгоградке» вышло типа интервью с великим артистом, донельзя беззубое и выхолощенное.

Могучее это было явление – Аркадий Райкин. Наверное, потому, что всегда говорил правду. И не просто говорил – искрился ею. Он не вписывался ни в какие рамки, не угодничал, не лебезил перед сильными мира сего, и потому его так любили, как тогда говорили, простые советские люди.

Как бы он нужен был сегодня! Нам – простым россиянам. Но пришли совсем другие кумиры. Сегодня в СМИ публикуются репортажи о вручении российским президентом государственных наград разным уважаемым людям. Кто-то из них решил сказать какие-то слова. И первым к трибунке успел известный сатирик Геннадий Хазанов.

Знаете, вот мне лично глубоко безразлично, что он там говорил. Гораздо важнее, что он успел первым!

Посмотрите на фотографию – разве к ней нужны ещё какие-то слова? Сколько почтения написано на лице навытяжку стоящего человека! И ведь что удивительно: Хазанов в жизни гораздо выше ростом, чем Дмитрий Медведев. Но в этом и заключается высшее умение придворного люда – знать своё место и быть на нём со всевозможным удовольствием.

Вы можете представить себе Аркадия Райкина в такой позе и с таким лицом? Вопрос, мне кажется, сугубо риторический. А ведь Геннадий Хазанов – далеко не худший представитель в своём деле. Вот только само дело это стало либо угодливым, либо похабным.

Как говорил Аркадий Райкин: «Айн унд цванцих, фир унд фирцих!»

А вы уж понимайте, как знаете.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"