Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Город героев» призывает к созданию уникальной энциклопедии

астраханский мостЯ очень люблю Астраханский мост

Правда, он, кажется, называется не так. Краеведы утверждают, что Астраханский мост находился в другом месте, и сейчас его нет.

Не буду спорить, дело не в названии. Пусть это будет просто мост через Царицу. Ах, да! Царица ведь, кажется, переименована в Пионерку. Хотя, вроде бы, её уже переименовали обратно? Вот же незадача.

 Беда с этими переименованиями. У нас в России последние почти сто лет только и делают, что борются с историей. С непонятной регулярностью на поверхность общественного процесса всплывают проворные пузыри, лопаются и выпускают в атмосферу миазмы веселящего газа, который толкает окружающих на разрушение всего и вся.

Да, но что же мне делать с моим мостом? Скажем так: мост, который соединяет Центральный и Ворошиловский районы Волгограда. Однако и тут осечка: последние три месяца мост скорее разъединяет районы, чем соединяет. Ремонт, который идёт здесь всё это время, изрядно затруднил сообщение между двумя частями города.

Кстати говоря, городские власти торжественно обещали, что беспрепятственное движение здесь возобновится 10 октября. Сегодня уже 14 октября, и про данное обещание власти, похоже, постарались забыть. На последней планёрке прозвучало новое заверение: «Мост будет открыт в ближайшее время». Тут уже никто не придерётся: поди, определи, когда это точно произойдёт. Нам много чего обещали замечательного, что случится «в ближайшем времени». Но пока ничего из обещанного, тем более, замечательного, мы не видели. Видимо, данный термин по временной протяжённости ближе к понятию «эра» или «эпоха», и следует запастись терпением.

Но мы опять отвлеклись. Наверняка уже все поняли, о каком объекте идёт речь, и можно продолжать. Так вот, я очень люблю этот мост. С первого взгляда. Мы встретились довольно давно: лет 30 назад.

Был первомайский праздник. Да, на улицах шумел Первомай. Советский народ отмечал этот первый весенний праздник особенно весело. Я, мальчишка с заводской окраины, приехал в центр города на первую в моей жизни демонстрацию. Людей посмотреть и, главным образом, себя показать. В 15 лет всегда кажется, что окружающие прямо-таки сгорают от желания посмотреть на тебя.

И я увидел мой мост! По всему его распахнутому пространству шли и шли, и шли люди. Я никогда не видел вместе столько радостных лиц. Было ощущение, что все они хорошо знакомы друг с другом. Хор голосов звучал, будто общая беседа, в которой слышали всех и каждого в отдельности. Удивительное это ощущение общности усиливалось тем, что людской поток имел строго очерченное русло – а за перилами моста открывались неоглядные волжские дали, уходящие в бесконечность. И хотелось быть ближе друг к другу, чтобы не сорваться в неё.

Да, конечно, сейчас мост не закрывают для машин даже во время праздников, поэтому люди, если и проходят по нему, робко жмутся к чугунным перилам, подальше от ревущих, воняющих отработанным перегаром автомобилей. Какая уж там радость или общность?

астраханский мостНо на старом мосту рождаются новые традиции. Ремонт бывает здесь часто, но не всегда. И по выходным дням сюда приходят молодожёны. Причём, с обеих сторон моста – Ворошиловский и Центральный ЗАГСы находятся совсем рядом. А после визита молодых на перилах моста остаются замки. Самые разные: в полпуда и изящные, с надписями и без них, инкрустированные и без всяких украшений. Встречаются и сцепленные по два – для большей крепости будущей семейной жизни. Мост свято хранит эти залоги счастья. Хорошо, что у кого-то хватает ума не трогать их.

Вот уже лет пять мой мост используется для пылкого объяснения в любви. Внизу есть песчаная площадка. Летом на ней играют в футбол несколько садомазохистов. Другого определения я не подберу, потому что только садомазохистам придёт в голову гонять мяч по вязкому песку под палящим солнцем. Но это так, к слову. Каждую весну, лето, осень и зиму здесь появляется огромное сердце, исполненное в зависимости от сезона: или просто в виде борозды, или цветами на мокром песке, или еловыми лапами на снегу. Иногда появляется надпись: я люблю! И увидеть это можно лишь с высоты моста.

Даже моё неуёмное журналистское любопытство, толкавшее меня на многие глупости, здесь помалкивает. Мне не хочется искать автора. Действительность может оказаться куда прозаичней того, что я нафантазировал себе. А так не хочется терять веру в любовь и счастье.

Увы, и до моего моста добрались любители граффити, рекламщики и политики. Первые облюбовали опоры, покрыв их диковинными узорами и устрашающими персонажами, вторые используют асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, третьи взялись за перила. Недавний крик души кого-то из последних – «умри, капитализм» – размахнулся метра на три, не меньше.

И ещё одна особенность есть у моего моста: он поёт! Только надо спуститься вниз, встать под мостом посередине пролёта и закрыть глаза. Да, ещё одна хитрость. Надо обязательно дождаться, когда со станции Пионерской пойдёт трамвай. Мост начинает петь тихо и где-то очень далеко. Будто кто-то теребит скрипичную струну. Потом добавляется глухой барабан. И внезапно целый оркестр обрушивает на вас симфонию звуков. И самому хочется петь и кричать от восторга. Честно признаюсь, я так и делаю.

Кто не верит – проверьте.

От редакции. Наверняка у каждого есть свои любимые места в городе или селе. Расскажите о них. Давайте вместе составим энциклопедию любимых мест нашей волгоградской земли.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"