Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Безумная любовь, и не только...

Уличные художники-райтеры продолжают разрисовывать дома в Волгограде

волгоградПрогуливаясь по Центральной набережной, я наткнулся на надпись, сделанную на стене известного кафе, что напротив театра музкомедии: она сообщает всему миру о чьих-то любовных страданиях. Сие событие заставило меня достать фотоаппарат и пройтись по округе на предмет изучения уличной субкультуры.

Зрелище удручающее. Все фасады зданий, а про дворы я уже и не говорю, в большей или меньшей степени исписаны, изрисованы непризнанными «талантами».

Это и проспект Ленина, и улица Володарского - в двух шагах от наших высоких административных учреждений. Больше всего впечатлил вход в комитет по делам молодежи Волгограда на улице Чуйкова. Подопечные комитета жестоко расправились с железной дверью, за которой спрятались люди, призванные заниматься с подростками.

 

С граффити пытаются бороться, смывают написанное, но борьба явно неравная. Что любопытно, при всем желании я не мог разобрать, что пишут юные дарования. Ни по-русски, ни по-английски. Даже с немалым опытом чтения врачебного почерка у меня ничего не получилось.

Разговаривая с одним юным граффити, я пытался узнать, что пишут на стенах. Он тоже не смог ответить на вопрос. Зато я узнал, что райтеры устраивают соревнования не только по качеству написанного, но и по количеству тегов-автографов на стенах.

Не радуют и лозунги некоторых взрослых оформителей стен. Призывы возбудить весну новыми тапочками заставляют думать о тяжелом детстве его авторов и сочувствовать им.

Заглянув в справочники, я узнал что наскальные надписи появились еще за 30 тысяч лет до н.э. и широко распространены в мире и сейчас. Недалеко в своем развитии ушёл человек!

От незваных художников, безусловно, немало страдает внешний вид нашего города. Моё мнение о граффити неоднозначно. С одной стороны, подросткам надо дать возможность самовыражаться. С другой стороны, как это сделать без ущерба для остальных?

Предстоящие майские праздники, приезд к нам высоких гостей должны заставить коммунальщиков, хотя бы на время привести стены домов в порядок.

Как остановить вандализм? Думаю, что однозначного ответа здесь нет. Например, в Нью-Йорке существует специальный отдел полиции, где-то организуют выставки, конкурсы райтеров, отводятся места для их творчества.

Ясно одно: социально незрелым художникам нужна наша помощь.

2vol4556-8ka1IMG 694540644

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"