Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Мы научим тебя строить созвездие успеха»

В новых учебниках волгоградским первоклассникам чётко прописали законы школьной жизни

DSCF4948Красочный альбомчик с умным названием «Портфолио первоклассника» волгоградского издательства «Планета» моему сыну, как и всем его одноклассникам, выдали в самом начале учебного года.

На родительском собрании учительница разъяснила, что в жёлтеньких «Портфолио» нашим первоклассникам предстоит вести дневник собственных достижений.

Такие альбомы с этого года выдают всем первоклассникам Волгоградской области, чтобы затем представить сии творческие отчёты на суд педагогов и контролирующих школу организаций.

Первое же знакомство с амбициозным «Портфолио» не на шутку озадачило наше семейство.

В самом начале маленьким школярам предлагается нарисовать свою родословную, а также в десяти строках изложить, какие истории происходили с родственниками по линии мамы и папы.

Нет, знать родословную, конечно, полезно. Но коль уж альбом назвали западным словом «портфолио», то, может быть, его составителям стоило бы вспомнить и о праве на частную жизнь, обнародовать которую захочет далеко не каждый? И разве деликатным и тактичным педагогам неизвестно о неполных семьях? И о том, что всякое напоминание об отсутствии в семье папы или мамы больно ранит маленького человека?

DSCF234946DSCF444947Недоумение вызвала у нас и цитата из Конвенции ООН о правах ребёнка, которую, по утверждению авторов «Портфолио», должен знать каждый нынешний первоклассник. В ней, в частности, говорится, что учащиеся имеют право ... на получение бесплатного образования. Интересно, как после этого объяснить чадам, почему в наших школах собирают деньги на ремонт классов, и почему учителя в открытую заявляют на родительских собраниях: мол, о бесплатном образовании забудьте? Неужели современные учителя скрывают этот факт от своих наставников - преподавателей Волгоградского педуниверситета, авторов «Портфолио первоклассника»?

Законы школьной жизни в «Портфолио» представлены в виде пятиконечной звёздочки. Может быть, авторов замучила ностальгия по октябрятскому детству? А вот законы дружбы нашим первоклашкам предлагают сформулировать самостоятельно, в виде семи правил, ассоциируя их с радугой...

Впрочем, настоящие трудности первоклассников и их родителей ждут дальше. В том разделе, где нужно оценить «свои знания, умения и навыки по основным разделам учебного курса». Например, в разделе «Литературное чтение» первоклассник должен самостоятельно оценить, насколько он знает особенности художественного и научного текстов, а также жанровые особенности рассказа и сказки. А в разделе «Русский язык» оценить, насколько умеет выделять орфограммы и работать с деформированным текстом.

Но самое главное, мы так и не сумели ответить на вопросы нашего первоклассника: почему в этом красочном альбомчике, где нужно бойко отрапортовать о своих достижениях, встречаются АшЫпки и ОЧеПЯтки? Например, в заключительном разделе учителю, родителям и одноклассникам предлагают написать отзывы от ПОТФОЛИО? Кто знает, почему вместо «портфолио» написали «потфолио»? Почему в разделе «Музыка» школярам нужно ответить на вопрос: «Кто и твоиЗ родственников любит петь?» И почему на одних страницах авторы пишут слова с буквой Ё - например, зелЁный, а в других об этих «точечках» забывают? Например, в словах «пошел», «призер», «четкая цель».

Однако же, все эти «мелочи» поблекли перед «заманчивым» обещанием авторов портфолио (или потфолио) в разделе «Моё созвездие успеха»: «Когда на земле рождается человек, в небе загорается звезда. Соединение ярких звёзд называется созвездием. Мы научим тебя строить созвездие успеха». А мы-то, наивные взрослые, ломали головы: кто бы нас научил добиваться успехов? Оказывается, теперь это прописано в школьном пособии!

«Портфолио первоклассника» создано Е.А. Андреевой и Н.В. Разваляевой под редакцией М.С. Умновой. Рецензент издания - доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета М.В. Николаева.

«Тебе очень повезло в этом году: ты держишь в руках очень интересную книжку», - написали авторы в предисловии, обращаясь, видимо, к самим первоклассникам. Как говорится, без ложной скромности... Но зато теперь мы учимся строить созвездие успеха!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"