Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

А лошадь почему-то никто не трёт по морде

котКартинки из жизни Волгограда

А ведь это кот виноват в том, что замечательное сегодняшнее утро обернулось для меня чем-то вроде кошмара: всё, что попадалось на глаза по дороге на работу, обретало какой-то двойной смысл. Не осмеливаюсь сказать, что философский, но что-то типа того.

 

Вначале ничего такого не предвиделось. Вышел из дома, полюбовался на чистое небо, на ещё неяркое, но всегда такое доброе солнышко. И тут увидел здоровенного кота. Он сидел на окне второго этажа, склонив голову вбок, о чём-то глубоко задумавшись. И надо же мне было покис-кисать этому красавцу!

Кот медленно повернул громадную голову, презрительно посмотрел на меня и… ничего не сказал. Только смотрел и смотрел, не мигая, не отводя в сторону зелёных круглых глаз. И столько в его взгляде было нечеловеческой мудрости и проницательности, что мне стало нестерпимо стыдно за все мои нехорошие поступки. Как за прошлые, так и за те, что я, по всей видимости, ещё совершу.

– Какой молодец! – сказала остановившаяся рядом женщина средних лет. – Ишь, как смотрит, жрать, наверное, хочет.

– Вы не понимаете, – горячо возразил я и почему-то перешёл на высокий слог, – он алчет пищи духовной в нас. Алчет, аще не обрящет.

Женщина изумлённо взглянула на меня, перевела взгляд на кота, потом – снова на меня. В горле у неё что-то булькнуло, и она чуть ли не бегом кинулась прочь. А я, с трудом оторвавшись от гипнотического созерцания кота, двинулся по привычному своему маршруту.

И тут началось.

У церкви Иоанна Предтечи звонили колокола, из динамиков разносился хорошо поставленный голос батюшки: шла служба по случаю большого праздника – Успения Божьей Матери. От входа ко мне кинулась девчонка в лохмотьях. Я быстро прикинул наличность в бумажнике – выходило не то, чтоб очень густо, но червонцем можно было пожертвовать. Однако девчонка остановилась в трёх шагах от меня и принялась выкрикивать бессвязные предостережения:

– Не думай, не надо. Ты – человек хороший. Живи в Боге! Не ходи туда! Не делай.

Чего не делать, о чём не думать, куда не ходить, я не понял, но обращаться за разъяснениями не стал, а просто юркнул за угол и сразу напоролся на укоряющий взгляд святых Петра и Февронии. У памятника никого не было, фигуры спокойно стояли на чисто вымытом постаменте и укоризненно, как мне показалось, глядели на суетного пришельца.

-0002-0002 3– Извините, товарищи, так вышло, – машинально сказал я и тут же сообразил, что называть святых товарищами было, по меньшей мере, неуместно. "Господа" – вроде, тоже было не в те ворота, поэтому я прекратил общение с бронзовыми фигурами. Тем более что моё внимание привлёк зайчик, жавшийся к их ногам. Нос его ярко блестел, натёртый прикосновениями тысяч рук. Наглядно давало себя знать недавно родившееся, но уже окрепшее поверье, что прикосновение к этому персонажу скульптурной группы принесёт счастье в семью.

"А вот лошадь почему-то никто не трёт по морде", – вдруг подумалось мне. Типа философские мысли уже прочно начали господствовать в моей бедной голове. Объектом их стал памятник казакам, расположившийся неподалёку. И ведь, правда, непонятно почему, но эта скульптура, хоть и занимала место в сквере уже несколько лет, почему-то оставила волгоградцев равнодушными. Хотя сюжет её – вполне жизненный и заставляет задуматься о любви, о семье, о счастье – словом, о тех вещах, без которых на свете гораздо труднее обретаться любому нормальному человеку. -0003 2Но вот почему-то не стал этот конно-людный памятник близким и родным. Чистенький, умытый и… холодный.

И, как знак чего-то, на портупее, ближе к сердцу казака, расползлись грязные потёки. К чему бы такой знак?

Размышления никак не желали оставлять меня, и детали окружающего пейзажа давали им обильную пищу. Вот надпись на распределительном ящике: "Я всегда остаюсь жива. Я умею любить, поэтому я бессмертна, сколько бы тысяч раз я ни умирала". И дальше: "Сколько бы раз ни предали, я остаюсь верной".

Какие неподдельные чувства, какие высокие трагедии стоят за этими словами! Можно только догадываться, какие тяжкие испытания выпали на долю той, что вывела их на грязном ящике при дороге. И как верно сказано: пока жива любовь, ничего не страшно и ничего не потеряно.

надписьИ как бы в развитие сюжета, ещё одна надпись на недавно окрашенном, но уже осыпавшемся кое-где фасаде: "Жить и любить не рифмуется со словом "поздно". Долго стою, вдумываясь в каждое слово. И вот ведь странно: обычно подобные выражения ассоциируются у меня с розовыми соплями в высоком стакане, испачканном губной помадой. А тут я вижу в них непреходящую истину, хоть и запечатлённую на облупленной стене. И впрямь, ничего не поздно, когда хочешь жить и любить. Так что, любите, думайте о чём угодно, ходите, куда вам нравится. Спешите жить, другого случая не представится!

…А всё кот виноват, будь он неладен!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"