Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Сквозь «Призму» правды

О чём пишут волгоградские блогеры?
58037605 rep 54По информации Forbes, в Кремле взяли на карандаш 60 миллионов блогеров. Как выяснилось, высокопоставленные российские чиновники очень внимательно следят за интернет-дискуссиями с помощью специальной компьютерной системы.

В частности, пишет Forbes, такой программой пользуется первый замглавы Администрации Президента Вячеслав Володин. Эту информацию изданию подтвердили представители ведомства и фирмы-производителя. Причём в основном чиновник читает оппозиционные блоги.

Разработка компании «Медиалогия», позволяющая мониторить блоги и социальные сети, носит название «Призма». В систему попадают странички из «Твиттера», «ЖЖ», YouTube и, по разным данным, Facebook - всего 60 миллионов источников. Программа формирует сюжеты, основываясь на самых обсуждаемых новостях. При этом все посты, из которых такие сюжеты состоят, можно просмотреть, разделив на негативные и позитивные - тональность каждого анализируется с погрешностью 2-3%. Темы выбираются с учетом индивидуальных настроек, а вся работа происходит практически в реальном времени - задержка составляет 2-3 минуты.
По данным источника Forbes, терминалы «Призмы» установлены в кабинетах примерно 50 высокопоставленных госслужащих, среди них руководство МВД, мэр Москвы, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и др.

Вряд ли наши местные чиновники и политики уже пользуются столь продвинутыми технологиями. А не мешало бы! В последнее время Интернет столь стремительно набирает вес, что без терминалов «Призмы» в скором времени не обойтись.
А пока «Призма» используется в тестовом режиме в высоких столичных кабинетах, заглянем сами в блогосферу нашего региона и посмотрим, какие темы там обсуждают.
Одна из них заставляет в очередной раз задуматься: кого мы выбираем в органы власти? Как могли допустить, что одна треть депутатов волгоградской городской Думы в той или иной степени была замешана в неблаговидных делах? «Огромное число нынешних депутатов, включая её председателя, в разные годы, состояли под следствием!!! Я в шоке! – пишет блогер  sofia1989. - Статьи у каждого, конечно, свои, но наиболее популярна статья 159 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием». И далее автор даёт расшифровку по каждой креатуре.
Конечно, подозреваемый – ещё не осуждённый, но количество подозреваемых, собравшихся в городском представительном органе власти, впечатляет.
Прошлись в Клубе волгоградских блогеров и по назначению экс-депутата облдумы Ангара Полицимако министром топлива и энергетики. Та же блогер sofia1989 напомнила, как в прошлом году "уполномоченный по правам детей РФ Павел Астахов лично побывал в Волгограде, чтобы понять, «какой подлец «наградил» сирот эрзац-квартирами». В центре скандала тогда оказались два человека: мэр Роман Гребенников и депутат Ангар Полицимако. Уголовное дело возбудили, но осудили... чиновника мэрии. Вот так печально закончилась та история с сиротскими квартирами".
«Что ждет нас с новым министром, можно только гадать, - пишет блогер. – Но, учитывая его наклонности, приедет на разборки уже не Астахов, а Бастрыкин. Интересно, кого тогда посадят?»

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"