Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Заливать не будем

В Волгоградской области подписано соглашение, развивающее рынок газомоторного топлива

автобусы

Сегодня в Волжском подписано соглашение между ОАО «Газпром» и группой компаний «ВолгаБас» в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива.

Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе администрации области, соглашение подписано в рамках исполнения поручения первого вице-премьера России Виктора Зубкова.

Главная цель соглашения - создание и внедрение полного модельного ряда современных автобусов, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также формирование благоприятных условий для развития рынка газомоторного топлива в России. Стороны договорились также совместно разработать соответствующие предложения для федеральных и региональных органов власти.

 

– Новый формат общественного транспорта, безвредный для окружающей среды, полностью изменит транспортную систему России, – отметил первый вице-губернатор Геннадий Чуриков – Более низкая цена топлива обусловит высокую экономическую эффективность использования автобусов для перевозчиков. И даст новый импульс развитию транспортного бизнеса.

От реализации проекта Волгоградская область получит рост налоговых отчислений в местный и региональный бюджеты, новые рабочие места, а также повышение инновационного и экспортного потенциала, инвестиционной привлекательности региона.

Помимо разработки инновационной модели автобуса, полигонных испытаний, сертификации и запуска в серийное производство, планируется совместное продвижение новых моделей, создание необходимой инфраструктуры и сервисной сети. Предусматривается и запуск пилотных проектов с муниципальными и частными перевозчиками в ряде регионов России. А первой моделью в рамках совместного проекта, станет 8-метровый автобус «Ритмикс» – инновационная машина малого класса.

В соответствии с соглашением, «Волгабас» займётся организацией производства газобаллонных автобусов, сервисного обслуживания, профессиональной подготовкой и переподготовкой технического персонала. Компания также будет координировать переоборудование производственно-технической базы организаций, которые приобретают автобусы на газомоторном топливе.

В свою очередь, «Газпром» обеспечит строительство объектов газомоторной инфраструктуры в местах компактного размещения пассажирского автотранспорта и организует испытания газобаллонных автобусов на базе своих дочерних компаний. При закупке автобусной техники для нужд этих компаний «Газпром» будет учитывать возможность приобретения машин производства «Волгабаса».

Отметим, что в России достаточно активно используется газомоторное топливо. Отечественный парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 86 тыс. единиц. Сегодня в 58 регионах РФ действуют 249 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 207 из них находятся в собственности ОАО «Газпром». На территории нашего региона действуют 10 АГНКС суммарной максимальной производительностью 50 млн куб. м газа в год. Эти станции могут обеспечить заправку порядка 2,3 тыс. газобаллонных автомобилей в сутки. В настоящее время в области на природном газе работают около 600 автомашин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"