Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

МУП «Горводоканал» пресекает незаконные подключения к сетям

spfile.ashx6654-8Что выявил рейд?

За 2011 год специалистами МУП «Горводоканал г. Волгограда» было обнаружено 138 случаев самовольных врезок в коммунальные сети, ущерб, нанесённый предприятию, составил около 3,4 млн. рублей.

Незаконное подключение к инженерным сетям и бездоговорное пользование услугами водоснабжения и водоотведения наносит серьезный материальный ущерб водоканалу, а также снижает качество предоставляемых услуг. Сотрудники муниципального предприятия провели очередной рейд по выявлению самовольных врезок.

Объектом очередного рейда стал склад моющих средств, расположенный по адресу Бетонная, 13. После обнаружения факта самовольного подключения к инженерным сетям в августе 2011 года контрагенту было выдано предписание на заключение договора, которое так и не было выполнено. При этом самовольное и бесплатное пользование водой продолжилось. Письма об оплате штрафа собственник объекта проигнорировал. Теперь дело будет передано в суд.

Хищение питьевой воды, прошедшей все ступени подготовки и очистки, повреждение водопроводных и канализационных сетей, затраты, связанные с отключением и ликвидацией самовольного присоединения к системам водоснабжения и водоотведения – всё это наносит существенный ущерб экономике предприятия.

Незаконные врезки ставят под угрозу стабильное предоставление услуг потребителям МУП «Горводоканал г. Волгограда». В результате подключения к сети водоснабжения возникает дополнительная непредусмотренная нагрузка. Это приводит к снижению давления подачи воды, может стать причиной ухудшения качества питьевой воды и услуг в целом. Самовольное подключение осуществляется без какого-либо проекта и технических условий, водовод укладывается на меньшую глубину, что приводит к его размораживанию в зимнее время. Не производится промывка, обеззараживание и опрессовка труб, а это – прямая опасность здоровью людей, которые пользуются водой смежных водоводов. Самовольные врезки в сеть канализации приводят к переполнению канализационной сети, что становится причиной затопления прилегающей территории сточными водами.

Чтобы оградить добросовестных пользователей от всех этих негативных последствий, специалисты МУП «Горводоканал г. Волгограда» проводят регулярные мероприятия. При выявлении факта самовольного подключения комиссия составляет акт об обнаружении незаконной врезки и производит отключение от системы водоснабжения и водоотведения. После этого нарушитель должен возместить предприятию причиненный ущерб. Если ущерб не будет возмещен добровольно, то он взыскивается в судебном порядке. Нарушитель также может быть привлечен к административной ответственности: незаконные подключения к сетям водопровода и канализации подпадают под статью 7.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Добровольная оплата самовольного пользования составляет лишь 4%. Оставшиеся суммы за незаконные врезки находятся на принудительном взыскании в Арбитражном суде. Предприятие будет прилагать все усилия по жёсткому пресечению подобных правонарушений», – отметила начальник Управления реализации и контроля водоснабжения и водоотведения МУП «Горводоканал г. Волгограда» Ирина Афонина.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"