Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

На выборах жителей глубинки ждут чудеса техники и законодательные подвохи

Избирателям Волгоградской области не хватило открепительных удостоверений

 ВЫБОРЫ ВЫБОРЫС такой неожиданностью многие столкнулись прямо накануне выборов. И причиной тому в ряде случаев стала законодательная неосведомлённость самих волгоградцев, пожелавших проголосовать вне своих избирательных участков.

Многие попросту не знали, что заявления о выдаче открепительных удостоверений нужно подать не позднее чем за двое суток до дня выборов.

 

- В эту избирательную кампанию мне поручили быть наблюдателем на участке, который находится вдали от моего дома, - посетовал ИА «Город героев» житель посёлка «Радужный» Городищенского района Игорь Вальковский. – Вчера вечером я обратился в «родную» избирательную комиссию. А там мне ответили, что бланки удостоверений уже вернули в территориальный избирком. Раньше нужно было побеспокоиться! Теперь наблюдаю лишь за тем, чтобы другие правильно голосовали. А свой голос не смогу отдать.

В схожей ситуации оказался и врач «скорой помощи» из Волгограда Анатолий Белоглазов. Сегодня он заступил на суточное дежурство у себя на работе. А об открепительном удостоверении заранее не позаботился. И хотя, по его словам, нынешнее дежурство на «скорой» проходит в обычном режиме, количество вызовов, тьфу-тьфу, не зашкаливает, и вполне можно было бы выбрать минуту, чтобы исполнить гражданский долг, сделать этого доктор, увы, не сможет.

Не хватило открепительных удостоверений и избирателям Новоаннинского района, где помимо депутатов в Госдуму, избирают и главу районной администрации.

Так, заявления на выдачу таких удостоверений подали 86 наблюдателей от одной из партий, а выдали всего 10. Причина проста: не хватило бланков.

Зато другие жители сельской глубинки к избирательной кампании подошли более ответственно и творчески.

- На выборы сегодня я пойду лишь после пяти часов вечера, - поделилась с ИА «Город героев» работница «Рижского рынка» на трассе Волгоград-Михайловка Наталья Лёвина. – Раньше не получится, потому как сегодня у меня рабочая смена. А муж дожидается меня дома, на голосование пойдём вместе.

В станице Новогригорьевской Иловлинского района местных жителей впечатлили современные технологии на избирательном участке.

- Я впервые увидел электронное голосование, - рассказал ИА «Город героев» житель станицы Ваха Дотулагов. – Прямо возле урны электронное табло, где высвечивается количество бюллетеней, что находится внутри. Смогла проголосовать и моя родственница, хотя в нашей станице она прописалась лишь 21 ноября. Члены избирательной комиссии все действия согласовали с наблюдателем и выдали ей бюллетень, хотя ещё и не успели внести её в списки.

Избирателей станицы Новогригорьевской ждал и концерт, его подготовили своими силами местные жители.

Большой творческие отчёт для избирателей в этот день подготовили артисты станицы Букановской Кумылженского района.

- Сегодня у нас выступают несколько детских творческих коллективов, а также наш фольклорный ансамбль «Станичница», - сообщил ИА «Город героев» директор Букановского дома культуры Алексей Лагутин. – Выступления проходят в спортзале, рядом с избирательным участком, который расположился в нашем же доме культуры.

Между тем у сельских бюджетников есть и свои опасения.

- Меня очень насторожил один момент, когда нам выдавали избирательные бюллетени, - поделилась тревогами с ИА «Город героев» одна из жительниц Даниловского района, попросившая не обнародовать её фамилию. – Показалось, будто номер каждого бюллетеня работники избиркома записывают в свои кондуиты. А мои сотрудницы сказали, что с помощью такой секретной нумерации потом смогут вычислить, «правильно» ли мы проголосовали. Несмотря ни на что я проголосовала так, как велела мне совесть. И – будь что будет!

И всё же в сельских районах отмечается активность голосования.

- Уже к полудню на нашем участке проголосовали все 46 жителей, которые постоянно проживают в посёлке, - рассказала ИА «Город героев» наблюдатель избирательного участка в селе Западновка Городищенского района Людмила Демишева. – А не явились на участок пока лишь те, кто только прописан в Западновке, а живёт в другом месте.

- Несмотря на то, что сегодня я работаю, всё же выкроила время в плотном рабочем графике и пришла, чтобы отдать свой голос за достойных избранников. А иначе перемен к лучшему не будет!

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"