Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Надо ли сажать в тюрьму двенадцатилетних?

 С этим вопросом корреспондент ИА "Город героев" обратился к волгоградцам

20201-1212-12-12-88Госдума готовит поправки в Уголовный кодекс РФ. По новому закону, возраст, с которого наступает уголовная ответственность, снизится с 14 до 12 лет.

Подействует ли это на подростков? Снизится ли количество преступлений в молодёжной среде? С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам:

Елисей Фомкин, игумен Каменнобродского Святотроицкого монастыря:

- Эта мера не снизит количество преступлений! Коль подросток оказался на скамье подсудимых, значит, в его воспитании допущены ошибки. Исправлять их в 12 лет уже поздно. Заниматься воспитанием ребёнка нужно с рождения. А для этого следовало бы, прежде всего, поднять в обществе авторитет родителей и учителей. Нынешние подростки научились качать собственные права и не отвечать за поступки. Что и приводит к росту количества маленьких преступников.

Лариса Камышева, директор школы духовно-нравственного воспитания «Славянка:

- Такое новшество в законе необходимо! В 12 лет человек в состоянии нести гражданско-нравственную ответственность за свои поступки. Другое дело, что в этом возрасте подростки ещё не имеют необходимых юридических знаний, чтобы представить доводы в свою защиту и внятно объяснить мотивы свои поступков. Этот момент нужно учитывать органам правосудия.

Алексей Кабанов, врач-психиатр:

- Преступников нужно изолировать от общества, в каком бы возрасте они ни совершили преступления. Во время работы в комиссии по делам несовершеннолетних мне не раз доводилось сталкиваться со случаями, когда 16-летние парни толкали малолеток на преступления: мол, тебе нет 14, и ничего за это не будет. И 12-летние подростки обворовывали киоски, отнимали деньги у малышей, чувствуя вседозволенность и безнаказанность... А плодами их «трудов» зачастую пользовались старшие...

Виктор Вихлянцев, ученик 9-го класса школы № 31 Волгограда:

- Такие жестокие меры не нужны! В 12 лет человек не может в полной мере осознавать своих поступков. А потому не поймёт, за что его наказали, и ещё больше обозлится на весь мир и будет вымещать эту злость на окружающих. А вот в 14 лет начинаешь воспринимать мир более адекватно...

Анна Конте, учитель гимназии № 3 Волгограда:

- Снизить возраст ответственности нужно. В моей педагогической практике доводилось сталкиваться со случаями, когда малолетние подонки, убив своего ровесника, остались на свободе. Можете представить, что чувствовали родители погибшего ребёнка, когда эти юные изверги остались на свободе лишь по причине своего малолетства...

Таисия Минаева, пенсионерка:

- Не припомню случая, когда тюрьма кого-то исправила. Если подросток по недомыслию оступился, общение с закоренелыми преступниками только усугубит ситуацию. А вообще, сейчас по многим статьям Уголовного кодекса можно отделаться штрафом. А откупаться придётся родителям. Ну и что от этого изменится???

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"