Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Требуются предприимчивые люди для защиты города от летающих крыс

Кто готов быть «вороньим регулировщиком»?

5f41a1f1b577a70a11Каждое утро над центром Волгограда пролетает огромная стая серых ворон. Тысячи пернатых «крыс» ежедневно отправляются на прокорм к городским свалкам и животноводческим фермам, а вечером, тем же маршрутом, возвращаются назад.

Их истошный крик слышен даже за стеклопакетами. Эти беспардонные «птеродактили» вольготно чувствуют себя в черте города. В том числе и на самых центральных улицах - к примеру, на Чуйкова. Их гнёзда находятся в десяти-пятнадцати метрах от жилых домов на высоких пятидесятилетних деревьях, и добраться туда не так-то просто.

Несколько лет назад беспощадную войну воронам объявили жители Аллеи Героев, которых серые разбойники буквально атаковали. Пришлось спиливать верхушки тополей – только так удалось уничтожить десятки вороньих гнёзд. До девяностых годов в Волгограде с воронами активно боролись с помощью брандспойтов – сбивали их гнёзда мощной струёй воды. А сегодня, похоже, этой птичке ничего не грозит.

Конечно, в городе и других проблем невпроворот.

Но неспроста же серую ворону официально отнесли к разряду вредных животных, потому как урон, причиняемый ею пернатым и мелким животным, ставит её в разряд хищников, регулирование численности которых обязательно.

ddhffddfДалеко не все знают, что для создания оптимальных условий в питомниках дичи производят отстрел серых ворон. В противном случае эти птицы способны разорить более половины всех кладок водоплавающих. По данным специалистов, количество ворон на территории России в десятки раз превосходит их расчётную оптимальную численность, а наносимый ими ущерб только водоплавающей дичи достигает нескольких миллионов голов ежегодно.

А что уж говорить о птицах в черте города.  Заметил ли кто-нибудь, что воробьёв в Волгограде стало значительно меньше? Да и синицы не радуют нас своим количеством. Рост численности серой вороны привёл к тому, что в парковых и лесных зонах города и области редкими стали скворцы, исчезли зяблики и щеглы, всё реже залетают другие виды птиц.

Но разрушительная сила ворон на этом не заканчивается. Растаскивая из мусоросборников и со свалок гниющие остатки пищевых отходов, они разносят всякую заразу. Учёные не исключают вероятность участия вороны в возникновении очагов птичьего гриппа: она никогда не упустит случая расклевать погибшую от такого заболевания птицу.

Уж как только не называют ворону в народе - мстительной, истеричной и вспыльчивой, хитрой и злопамятной. Но есть от неё и реальная польза. Вороний пух и мелкое перо не хуже любого другого. А тушки, между прочим, могли бы при соответствующей переработке стать хорошим кормом для кошек и собак.

Вот мы и подумали: а может, найдутся в Волгограде предприимчивые люди, которые станут «вороньими регулировщиками»? Для этого надо всего ничего: зарегистрировать ООО и получить разрешение на свою деятельность. При хорошей организации работы дело, на наш взгляд, перспективное и прибыльное: деньги сами будут падать с неба.

На снимках: "Сейчас ка-а-ак клюну!"; утренний перелет ворон над "обкомовским" домом на улице Чуйкова.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"