Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Колумб "америку" открыл

олег керсанов Обалдайсы недели

Очередное удивительное открытие для себя сделал первый вице-премьер волгоградского правительства Олег Керсанов в поездке по заволжским районам.

Знающие люди утверждают, что это у него стало чем-то вроде традиции. Как куда ни поедет - тут же чего-нибудь для себя и откроет. Прямо Колумб какой-то.

 

Вот и в Заволжье местные селяне подсказали, что есть какая-то фирма, несколько лет назад выигравшая областной конкурс на аренду оросительных систем. И с тех пор эту фирму не то что фермеры - ни одна собака в районе не видела. Как, впрочем, и воды. А без неё ведь, известно, селянам  и ни туды, и ни сюды.

Поудивлялся первый вице-премьер и пообещал, конечно, доложить губернатору о своём удивительном открытии. Губернатор, ясен пень, поможет. Но вот интересно, куда же смотрели чиновники, ответственные за положение дел в этой сфере, подотчётной, кстати, самому же Олегу Керсанову? И, может быть, пора уже ему не открытия совершать, а прямым делом заняться и расшевелить свою лавочку? Неужто не обидно за державу? А то ведь, если судить по истории со сгинувшей компанией - странным победителем странного конкурса, - приходится признать, что под его крылом собрались либо клинические идиоты, ни на что не способные, либо, наоборот, чересчур способные, но в отношении собственных карманов.

Впрочем, возможен и третий вариант: и то, и другое, как говорится, в одном флаконе.

ирина гусеваОткровения на "толчке"

Но куда удивительнее проявила себя в этой поездке с Олегом Керсановым одна из постоянных героинь наших обалдайсов депутат облдумы Ирина Гусева.

Впрочем, извините, это первый вице-премьер находился в поездке. А госпожа Гусева заволжские районы, как сказано в отчёте, "посетила с рабочим визитом". Чувствуете разницу?

По пути следования она вначале "проконтролировала работу карантинных постов, введённых в связи с распространением африканской свиной чумы". И, видно, до того вошла во вкус, что затем ещё и "проконтролировала реализацию региональной социальной программы по возведению жилья для сельских специалистов".

К сожалению, осталось неизвестным, что искала депутат на карантинных постах, зато по поводу жилья она изрекла буквально следующее: "Мне важно убедиться, что к строящимся домам подводятся необходимые коммуникации, планируется строительство дорог. Для Заволжья это станет настоящим толчком в развитии села".

Без сомнения, замечания, высказанные депутатом на "толчке", стали откровением и руководством к действию для строителей, а то ведь эти недоумки без депутатских указаний вполне могли забыть подвести к домам воду или свет.

А вообще-то весь отчёт о "визите" депутата живо напомнил эпические саги о "руководстве на местах" великого вождя Северной Кореи Ким Ир Сена. Уж не его ли лаврам позавидовала госпожа Гусева?

администрация волгоградаС великим почином нас!

Удивительнейший и, можно сказать, великий почин родился среди жителей Городищенского района, измученных долгим отсутствием воды в собственных домах. По своему значению и возможным перспективам он даже перешибает другой великий почин - ленинских субботников.

Дело в том, что городищенцы предложили отрезать канализацию и водоснабжение в здании районной администрации. Кара сия предлагается в наказание за то, что упомянутая администрация долгое время не чешется, чтобы как-то урегулировать отношения с волгоградским Водоканалом, которому местные коммунальщики задолжали 25 миллионов рублей.

За такую подлянку Водоканал взял и ограничил подачу воды всему району - нехай, мол, жители сами разбираются, кто и в чём виноват. Вот жители и разобрались по-своему.

Тут, однако, специалисты Водоканала в отступ пошли: дескать, подобную меру нельзя выполнить технически. Ну, это они заливают, прямо скажем. Фуфлыгу гонят несусветимую. Подумаешь, бином Ньютона - отдельно стоящее здание отрезать от сети.

Дело тут, скорее, в другом. Между прочим, волгоградские коммунальщики сами задолжали газовикам непомерные деньжищи, и, как результат, к примеру, в Кировском районе тысячи семей второй месяц сидят без горячей воды. И буквально стонут от безысходности и бессилия. Только власти и ухом не ведут.

А ну как великий почин городищенцев пойдёт вширь и вглубь? А что, если подхватят измаявшиеся волгоградцы ленинское брёвнышко да используют его по прямому назначению, чтобы хоть так потревожить безмятежный сон бюрократов? Страшно ведь. Вот и душат почин на корню - опасаются.

Только почин этот, как песню, не задушишь, не убьёшь. Разве что, власти возьмутся, наконец, за дело.

Коллажи Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"